GesamtŘbersicht downloaden oder ausdrucken
(814 KB, Format A3 2mal gefaltet)

Dienstag, 13. Nov. 2012

17:00 Dom im Berg

“Another Day in Paradise”

Matthias Mayr , 35 min, Sprache: D
Abenteuer

Pause

“Urban Side”

Jean-Baptiste Chandelier (Fankreich), 6 min, Sprache: n.v.
Abenteuer

“Red Bull X-Alps 2011”

Mario Kreuzer , 52 min, Sprache: D
Abenteuer

20:00 Dom im Berg

“Project Dawn Wall”

Josh Lowell (USA), 11 min, Sprache: E
Klettern in Fels und Eis

“One Step Beyond”

Sebastian Montaz-Rosset (Frankreich), 57 min, Sprache: F/E
Abenteuer

Pause

“Encordades / Roped Up”

Gerard Montero (Spanisch), 52 min, Sprache: Kat./E
Klettern in Fels und Eis

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

Mittwoch, 14. Nov. 2012

17:00 Dom im Berg

“Ice Revolution”

Josh Lowell (USA), 13 min, Sprache: E
Klettern in Fels und Eis

“Verr”

Carsten Heider (Deutschland), 45 min, Sprache: D
Abenteuer

Pause

“Freundschaft auf Zeit”

August Pflugfelder (Deutschland), 53 min, Sprache: D
Abenteuer

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

20:00 Dom im Berg

“>it”

J├╝rgen Gruber, Michael Hausberger , 65 min, Sprache: D
Abenteuer

“Downhill Affair: A Love Story”

Sam Giffin, Ryan Fenson-Hood (USA), 13 min, Sprache: E
Abenteuer

Pause

“Schau dy radeln” (Multimediavortrag) (au├čer Konkurrenz)

Valeska und Philipp Schaudy , 50 min, Sprache: D
Abenteuer

15:00 Schubertkino-Saal 1

“Last Days of the Arctic”

Magnus Vidar Sigurdsson (Island), 90 min, Sprache: E
Alpine & fremde Kulturen

17:00 Schubertkino-Saal 1

“Messner”

Andreas Nickel (Deutschland), 108 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

19:30 Schubertkino-Saal 1

“Wir sind Planeten”

Martin M├ęsz├íros, Alfred Vendl , 52 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

“Die Huberbuam”

Jens Monath (Deutschland), 42 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

22:00 Schubertkino-Saal 1

“Madagascar ”

Pierre Stine (Frankreich), 90 min, Sprache: E
Natur & Umwelt

15:00 Schubertkino-Saal 2

“Nomadic Nights”

Marianne Chaud (Frankreich), 90 min, Sprache: E
Alpine & fremde Kulturen

17:00 Schubertkino-Saal 2

“Held aus dem Dschungelbuch - der Lippenb”

Oliver Goetzl (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

“Tiere vor der Kamera: Highway durch die Rocky Mountains - Herbst”

Ernst Arendt, Hans Schweiger (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

19:30 Schubertkino-Saal 2

“Himalaya ”

Hajo Bergmann (Deutschland), 43 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

“Himalayan Gold Rush”

Eric Valli (Frankreich), 52 min, Sprache: E
Alpine & fremde Kulturen

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

22:00 Schubertkino-Saal 2

“Wild One”

Jure Breceljnik (Slowenien), 87 min, Sprache: F/E
Klettern in Fels und Eis

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

15:00 Schubertkino-Saal 3

“The Mountain Runners”

Todd Warger, Brian Young (USA), 90 min, Sprache: E
Abenteuer

17:00 Schubertkino-Saal 3

“Aufbruch ins Karakorum”

Massimiliano Sbrolla, Paolo Aralla (Deutschland), 52 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

“The Long Hope”

Paul Diffley (Gro), 60 min, Sprache: E
Klettern in Fels und Eis

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

19:30 Schubertkino-Saal 3

“Das Leben ist keine Behinderung”

Tim Gorbauch (Deutschland), 29 min, Sprache: D
Abenteuer

“Lebenswandler”

Achim und Stefan Siehl (Deutschland), 101 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

22:00 Schubertkino-Saal 3

Donnerstag, 15. Nov. 2012

16:00 Stefaniensaal

“Seen auf dem Dach der Welt ”

Stephan K├╝hnrich (Deutschland), 45 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

“Der Wassermann - 50 Jahre Tauchen in Fl”

Jan Haft (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Pause

“Wildes Deutschland - Der Bayerische Wald”

J├╝rgen Eichinger (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

19:30 Stefaniensaal

“Festivaler”

“H”

Benoit Aymon (Schweiz), 52 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

Pause

“Expedition ins ewige Eis - Alfred Wegener”

Gabriele Wengler , 43 min, Sprache: D
Abenteuer

“Petit Dru Nordwand ”

Gerald Salmina, Tom Dauer, Jochen Hemmleb , 52 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

15:00 Congress Graz - Blauer Salon

“Seen auf dem Dach der Welt ”

Stephan K├╝hnrich (Deutschland), 45 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

“Los Escualos: Young Chilean Kayakers of Patagonia”

Weston Boyles (USA), 15 min, Sprache: Sp/E
Abenteuer

“Geschichten aus der Hohen Tatra”

Pavol Barabás (Slowakei), 52 min, Sprache: Slovak/E
Alpine Dokumentation

“Flederm”

Volker Arzt (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

“Tynd”

Franz Walter (Deutschland), 22 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

“Schneegrenze”

Jan Linnartz (Deutschland), 15 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

“Check your RISK” (au├čer Konkurrenz)

Lothar Hofer, Martin Sochor , 40 min, Sprache: D
Abenteuer

“Guarda - Jetzt sind wir hier zuhause”

Susanna Fanzun (Schweiz), 25 min, Sprache: R├Ąto/D
Alpine & fremde Kulturen

Freitag, 16. Nov. 2012

16:00 Stefaniensaal

“”

Kai Schubert (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Pause

“Carnets d'Alpages”

Anne & Erik Lapied (Frankreich), 68 min, Sprache: F/D
Alpine & fremde Kulturen

19:30 Stefaniensaal

“Verticalmente D”

“Eiger Nordwand ”

Gerald Salmina, Tom Dauer, Jochen Hemmleb , 52 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

Pause

“Shattered”

Tyler Stableford (USA), 6 min, Sprache: E/Kopfh. D
Klettern in Fels und Eis

“Nanga Parbat und jenseits davon” (Multimediavortrag) (au├čer Konkurrenz)

Steve House (USA), Sprache: E/Kopfh. D
Alpine Dokumentation

14:30 Steiermarksaal

“Race for the Nose”

Nick Rosen, Peter Mortimer (USA), 23 min, Sprache: E
Klettern in Fels und Eis

“Moonflower”

Alastair Lee (Gro), 45 min, Sprache: E/D
Alpine Dokumentation

Pause

“Die Bonatti-Route”

Bruno Peyronnet (Frankreich), 54 min, Sprache: F/D
Alpine Dokumentation

“Time of my Life”

Nikola Sanz, Fr├ęd├ęric Goncerut, Adrian Meredith (Schweiz), 50 min, Sprache: F/E Kopfh. D
Abenteuer

20:00 Steiermarksaal

“Fly & Climb”

Oliver V├Âtter , 11 min, Sprache: D
Abenteuer

“Schl”

Sebastian Matthias (Deutschland), 21 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

“Sketchy Andy”

Nick Rosen, Peter Mortimer (USA), 21 min, Sprache: E
Abenteuer

Pause

“Obe und Ashima”

Josh Lowell (USA), 22 min, Sprache: E/Kopfh. D
Klettern in Fels und Eis

“Wands”

Eduardo Gellner , 42 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

15:30 Kammermusiksaal

“Pygmies ”

Pavol Barabás (Slowakei), 52 min, Sprache: Slovak/E
Alpine & fremde Kulturen

Pause

“Im Angesicht der Riesenbienen”

J├ęr├┤me Segur (Frankreich), 52 min, Sprache: E/D
Alpine & fremde Kulturen

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

“Living Wild”

Eric Valli (Frankreich), 52 min, Sprache: E
Abenteuer

20:30 Kammermusiksaal

“Living with the Volcanoes”

Mario Casella, Fulvio Mariani (Schweiz), 60 min, Sprache: E
Abenteuer

“Northern Passage”

Frank Bjarkoe, Tore Rosshaug (Norwegen), 54 min, Sprache: E
Alpine Dokumentation

Pause

“Kukuczka”

Jerzy Porebski (Polen), 45 min, Sprache: Pol/E
Alpine Dokumentation

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

13:00 Congress Graz - Blauer Salon

13:00 “Big Five S”

Marion P├Âllmann (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

13:45 “Im Regenwald der Geisterb”

Angelika Sigl (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

14:30 “The Phantom Cat”

Christian Baumeister (Deutschland), 48 min, Sprache: E
Natur & Umwelt

15:20 “Afrikas Mondberge”

Marcel Kolvenbach (Deutschland), 43 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

16:05 “Austrian Huskyman ”

Bernhard Eschenbach (Deutschland), 50 min, Sprache: D
Abenteuer

17:05 “Einsatz in der S”

Thomas Hillebrandt (Deutschland), 30 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

17:40 “Im Dschungel von West Papua ”

Burkhard Vorl├Ąnder (Deutschland), 45 min, Sprache: D
Abenteuer

18:25 “Kulturerbe Afrika”

Goggo Gensch (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

19:10 “Gletscherh”

Florian Richter (Deutschland), 52 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

20:05 “River at the Centre of the Earth”

Tullio Bernabei (Italien), 52 min, Sprache: I/E
Natur & Umwelt

21:00 “Out on a Ledge”

David Durstberger, Christian M├╝ller , 8 min, Sprache: E
Abenteuer

21:10 “Out Living It”

Michael Brown (USA), 44 min, Sprache: E
Abenteuer

21:55 “Bottled Life”

Urs Schnell (Schweiz), 90 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

nominiert f├╝r einen Preis (2012)

Samstag, 17. Nov. 2012

09:00 Stefaniensaal

“Festspiele der Natur”

Thomas Miklautsch , 20 min, Sprache: n.v.
Natur & Umwelt

“Krieg der Ameisen”

Stefan Geier (Deutschland), 52 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Pause

“Die Suche der Sherpas”

Heinz Leger , 52 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

“F”

Waltraud Paschinger , 50 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

14:00 Stefaniensaal

“Auf steilen Wegen - 100 Jahre alpine Gesellschaft Gipfelst”

Engelbert Obex, Walter Spitzenst├Ątter , 52 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

Pause

“Next Time Inshallah”

Álex G. de Bikuña (Spanien), 20 min, Sprache: E
Alpine Dokumentation

“Erfolg und Trag” (Multimediavortrag) (au├čer Konkurrenz)

Dariusz Zaluski (Polen), 60 min, Sprache: Pol/D
Alpine Dokumentation

19:00 Stefaniensaal

Siegerehrung

09:30 Steiermarksaal

“Wrangel Island - Im Treibhaus der Arktis”

Martin Thoma (Deutschland), 15 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

“Die Alpen von oben: Von den Karawanken nach Graz”

Klaus Steindl , 52 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

Pause

“Big Five S”

Andrea R├╝thlein (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

“Inn - Der gr”

Franz Hafner , 50 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

14:30 Steiermarksaal

“Die Prinzessinnen von Rajasthan ”

Peter Weinert (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

Pause

“Namibia ”

Barbara Fally-Puskás , 50 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

“Schweden”

Oliver Goetzl (Deutschland), 49 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

15:00 Kammermusiksaal

“Broken Tail”

John Murray, Colin Stafford-Johnson (Irland), 58 min, Sprache: E
Natur & Umwelt

Pause

“Strong - A Recovery Story”

András Kollmann (Ungarn), 86 min, Sprache: Hu/E
Alpine Dokumentation

08:45 Congress Graz - Blauer Salon

08:45 “Die Bauern von Garmisch”

Ludwig Ott (Deutschland), 45 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

09:30 “China, im Reich der Mosuo Frauen”

Joanna Michna, Maria Hoffacker (Deutschland), 52 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

10:25 “Mit 81 Jahren auf den Piz Linard”

Bertilla Gossi (Schweiz), 24 min, Sprache: R├Ąto/D
Alpine Dokumentation

10:50 “Notes from the sky”

Lisa Wimmer, Luca Saggin (Italien), 11 min, Sprache: I/E
Abenteuer

11:05 “Yaku Patsa - Welt des Wassers”

Carlo Brescia (Peru), 34 min, Sprache: Quechua+Span/E
Alpine & fremde Kulturen

11:40 “Das Gr”

Jan Haft (Deutschland), 90 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

13:10 “Mike Wiegele”

Andrew Hardingham (Kanada), 4 min, Sprache: E
Abenteuer

13:15 “Bag It”

Suzan Beraza (USA), 78 min, Sprache: E
Natur & Umwelt

14:35 “Laikipia, the Land of Life”

Giuseppe Bucciarelli (Italien), 37 min, Sprache: E
Natur & Umwelt

15:05 “Berriro igo nauzu / Heute bin ich wieder hinaufgestiegen”

15:15 “Im Herzen des Balkans - Auf der Suche nach dem Luchs”

Cornelia Volk (Deutschland), 43 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

16:00 “Der B”

Iduna W├╝nschmann (Deutschland), 43 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

16:45 “Wildererjagd am Mount Kenya”

Holger Riedel (Deutschland), 52 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

17:40 “Wilder Iran - In den gr”

Herbert Ostwald (Deutschland), 44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

18:25 “The Zanskar Odyssey”

Jason Kehl (USA), 46 min, Sprache: E
Klettern in Fels und Eis

19:10 “A Steelhead Family”

Andrew Hardingham (Kanada), 19 min, Sprache: E
Natur & Umwelt