English Deutsch

Programm Freitag, 13. Nov. 2009

15:00 - Steiermarksaal Kartenbestellung
15:30 - Kammermusiksaal Kartenbestellung
16:00 - Stefaniensaal Kartenbestellung
19:30 - Stefaniensaal Kartenbestellung
20:00 - Steiermarksaal Kartenbestellung
20:30 - Kammermusiksaal Kartenbestellung
13:00 - Congress Graz - Blauer Salon

Detailprogramm Freitag, 13. Nov. 2009

15:00 | Steiermarksaal Kartenbestellung
“Im H”

Die Danakil-W mehr

  Abenteuer (D), Peter Weinert, Wolfgang Uhl (Deutschland) 43 min
“Wildes Russland - Kamtschatka”

Die Reihe mehr

  Natur & Umwelt (D), Christian Baumeister (Deutschland) 44 min
Pause
“Carstensz - The Seventh Summit”

Schneebedeckte Berge ragen hoch aus dem tropischen Regenwald von Neu Guinea. Eine Kalkfelsspitze, die Carstensz-Pyramide, gilt als der exotischste und am schwersten zug mehr

  Alpine Dokumentation (Slovak/E), Pavol Barabas (Slowakei) 44 min
“The Fine Line”

Die weltbesten Schifahrer, Snowboarder und Bergsteiger treffen auf f mehr

  Alpine Dokumentation (E), David Mossop (USA) 56 min
15:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung
“Hans Saler ”
  Abenteuer (D), Peter-Hugo Scholz (Deutschland) 27 min
“Tracking the White Reindeer”

In den verschneiten Ebenen der n mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), Hamid Sardar (Frankreich) 52 min
Pause
“Ten ”
  Abenteuer (E), Guido Perrini (Schweiz) 36 min
nominiert für einen Preis (2009)
“Skiing Everest”

Mike und Steve Marolt aus Aspen Colorado (USA) und ihre engsten Freunde haben sich zum Ziel gesetzt die h mehr

  Alpine Dokumentation (E), Mike Marolt, Les Guthman (USA) 70 min
16:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“Annapurna in Light Style”

Piotr Pustelnik hat bereits alle 8000er der Welt bestiegen mehr

  Alpine Dokumentation (Pol/D), Dariusz Zaluski (Polen) 29 min
“Leben mit Lawinen”

57 Tote forderte eine Lawine in Blons, Vorarlberg, am 11. J mehr

  Natur & Umwelt (D), Malte Roeper (Deutschland) 44 min
Pause
“Lightning Strike ”

Der Film erz mehr

  Klettern in Fels und Eis (D), Christoph Frutiger, Christine Kopp, Stephan Siegrist (Schweiz, Italien) 50 min
19:30 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“White Noise”

Schifahren ist eine Kunstform mehr

  Abenteuer (n.v.), Dominique Perret (Schweiz) 12 min
“Eiszeit”

Alexander und Thomas Huber wollen gemeinsam mit dem Schweizer Stephan Siegrist spektakul mehr

  Klettern in Fels und Eis (D), Max Reichel (Deutschland) 52 min
Pause
“Birdman of the Karakoram”

Erleben Sie die Welt eines Paragleiters in extremen H mehr

  Abenteuer (E/D), Alun Hughes (Gro) 65 min
20:00 | Steiermarksaal Kartenbestellung
“Grit Kids”

Zwei Teenager - die Geschwister Pete und Katy Whittaker - st mehr

  Klettern in Fels und Eis (E/D), Paul Diffley (Gro) 22 min
“Speedraid”

Paul Kupsa und Paul Guschlbauer, zwei ambitionierte Grazer Alpinisten, brechen auf, um die interessantesten Gipfel des Alpenhauptkamms vom Ortler bis zum Grand Ecrins zu besteigen und mit ihrem Speedschirm ins Tal zu fliegen. Die Reise zu den h mehr

  Abenteuer (D), Gero Dennig 57 min
Pause
“Feel Adrenaline”

Der Extrem-Freerider und Sportwissenschafter Matthias Mayr liefert eine medizinische Betrachtung des Freeridens und dessen Auswirkungen auf den K mehr

  Abenteuer (D), Samuel Gyger (Schweiz) 14 min
“The Sharp End”
  Klettern in Fels und Eis (E/D), Peter Mortimer, Nick Rosen (USA) 60 min
nominiert für einen Preis (2009)
20:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung
“Andy Parkin: life in adaption”

Andy Parkin galt als einer der elegantesten Alpinkletterer der Welt. 1984 kam er bei einem Kletterunfall in den Alpen beinahe ums Leben und viele dachten, dass damit seine Karriere beendet w mehr

  Klettern in Fels und Eis (E), David Fair (Gro) 28 min
“In Nansens Footsteps (Teil 1)”

1895 brechen Fridtjof Nansen und Hjalmar Johansenn in Richtung Nordpol auf. Wie durch ein Wunder erreichten sie ein Jahr sp mehr

  Abenteuer (Nor/E), Tore Rosshaug (Norwegen) 52 min
Pause
“Progression”

Hinter jedem Fortschritt in der Entwicklung des Klettersports steckt eine ganz pers mehr

  Klettern in Fels und Eis (E), Cooper Roberts, Josh and Brett Lowell (USA) 65 min
nominiert für einen Preis (2009)
13:00 | Congress Graz - Blauer Salon
13:00 “Journey of a Red Fridge”

Der Film erz mehr

  Alpine & fremde Kulturen (Nepali/E), Lucian & Natasa Muntean (Serbien) 52 min
nominiert für einen Preis (2009)
13:55 “37”

Im Alter von 30 Jahren hatte Marcel Bergmann im Urlaub einen schweren Autounfall. Seitdem sitzt er im Rollstuhl. Nun, 13 Jahre sp mehr

  Abenteuer (D), Helen Wild, Frank Breidert (Deutschland) 45 min
14:45 “MS on the Rocks”

Es ist schon ein ungew mehr

  Klettern in Fels und Eis (D), Fridolin Baur (Deutschland) 13 min
15:00 “Himalaya, Land of Women”

Auf fast 4000 Metern Seeh mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), Marianne Chaud (Frankreich) 52 min
15:55 “Leben mit dem Jaguar”

Auf dem amerikanischen Kontinent muss die drittgr mehr

  Natur & Umwelt (D), Andrea Rüthlein (Deutschland) 45 min
16:45 “Light at the Edge of the World: Magic Mountain”

Wade Davis unternimmt eine Reise vom Chaos und der Gewalt des heutigen Tieflands Kolumbiens bis zu den vergletscherten Gipfeln der Sierra Nevada de Santa Marta, dem heiligen Zentrum der Welt der Kogi, eines indigenen Stammes, der von sich... mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), Graham Townsley (USA) 50 min
17:40 “Der Zugspitzexpress ”

Speedbegehungen sind ein neuer Trend im Spitzenalpinismus. Pl mehr

  Abenteuer (D), Sigi Menzel (Deutschland) 27 min
18:10 “Die Eroberung der Alpen ”

Die Eroberung der Alpen hatte lange Zeit vor allem das Ziel, die unwirtlichen Berge m mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Hannes Schuler, Manfred Baur (Deutschland) 45 min
19:00 “Three Pustelniks in the Mountains”

Die Protagonisten des Films sind: der H mehr

  Klettern in Fels und Eis (Pol/E), Miroslaw Dembinski (Polen) 59 min
20:00 “Rund um die Sella”

Jahrhunderte lang hielten die T mehr

  Natur & Umwelt (D), Hans-Dieter Hartl (Deutschland) 44 min
20:50 “Oltre la Parete”

Berg- und Klettertouren sollten immer mit Freude, Spa mehr

  Klettern in Fels und Eis (I/E), Elio Orlandi (Italien) 34 min
21:25 “Olympus to Everest”

F mehr

  Alpine Dokumentation (Gr/E), Pavlos Tsiantos (Griechenland) 80 min
22:50 “Heisskalt ”

Wir begleiten das Filmteam nach Nordostsibirien, wo es so kalt ist, dass man die Milch nicht fl mehr

  Natur & Umwelt (D), Udo Maurer 50 min