Gesamtübersicht downloaden oder ausdrucken
(814 KB, Format A3 2mal gefaltet)

Tuesday, 13. Nov. 2012

17:00 Dom im Berg

“Another Day in Paradise”

Matthias Mayr (Österreich), 35 min, Language: D
Adventure

break

“Urban Side”

Jean-Baptiste Chandelier (Fankreich), 6 min, Language: n.v.
Adventure

“Red Bull X-Alps 2011”

Mario Kreuzer (Österreich), 52 min, Language: D
Adventure

20:00 Dom im Berg

“Project Dawn Wall”

Josh Lowell (USA), 11 min, Language: E
Climbing on rock and ice

“One Step Beyond”

Sebastian Montaz-Rosset (Frankreich), 57 min, Language: F/E
Adventure

break

“Encordades / Roped Up”

Gerard Montero (Spanisch), 52 min, Language: Kat./E
Climbing on rock and ice

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

Wednesday, 14. Nov. 2012

17:00 Dom im Berg

“Ice Revolution”

Josh Lowell (USA), 13 min, Language: E
Climbing on rock and ice

“VerrĂŒckt nach Adrenalin”

Carsten Heider (Deutschland), 45 min, Language: D
Adventure

break

“Freundschaft auf Zeit”

August Pflugfelder (Deutschland), 53 min, Language: D
Adventure

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

20:00 Dom im Berg

“>it’s all about...an Ultracycling movie”

JĂŒrgen Gruber, Michael Hausberger (Österreich), 65 min, Language: D
Adventure

“Downhill Affair: A Love Story”

Sam Giffin, Ryan Fenson-Hood (USA), 13 min, Language: E
Adventure

break

“Schau dy radeln” (Multimediavortrag) (beyond competition)

Valeska und Philipp Schaudy (Österreich), 50 min, Language: D
Adventure

15:00 Schubertkino-Saal 1

“Last Days of the Arctic”

Magnus Vidar Sigurdsson (Island), 90 min, Language: E
Alpine and foreign cultures

17:00 Schubertkino-Saal 1

“Messner”

Andreas Nickel (Deutschland), 108 min, Language: D
Alpine Documentation

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

19:30 Schubertkino-Saal 1

“Wir sind Planeten”

Martin MĂ©szĂĄros, Alfred Vendl (Österreich), 52 min, Language: D
Nature and Environment

“Die Huberbuam”

Jens Monath (Deutschland), 42 min, Language: D
Climbing on rock and ice

22:00 Schubertkino-Saal 1

“Madagascar – The lost Makay”

Pierre Stine (Frankreich), 90 min, Language: E
Nature and Environment

15:00 Schubertkino-Saal 2

“Nomadic Nights”

Marianne Chaud (Frankreich), 90 min, Language: E
Alpine and foreign cultures

17:00 Schubertkino-Saal 2

“Held aus dem Dschungelbuch - der LippenbĂ€r”

Oliver Goetzl (Deutschland), 44 min, Language: D
Nature and Environment

“Tiere vor der Kamera: Highway durch die Rocky Mountains - Herbst”

Ernst Arendt, Hans Schweiger (Deutschland), 44 min, Language: D
Nature and Environment

19:30 Schubertkino-Saal 2

“Himalaya – Im Reich des Windpferdes: Ladakh”

Hajo Bergmann (Deutschland), 43 min, Language: D
Alpine and foreign cultures

“Himalayan Gold Rush”

Eric Valli (Frankreich), 52 min, Language: E
Alpine and foreign cultures

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

22:00 Schubertkino-Saal 2

“Wild One”

Jure Breceljnik (Slowenien), 87 min, Language: F/E
Climbing on rock and ice

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

15:00 Schubertkino-Saal 3

“The Mountain Runners”

Todd Warger, Brian Young (USA), 90 min, Language: E
Adventure

17:00 Schubertkino-Saal 3

“Aufbruch ins Karakorum”

Massimiliano Sbrolla, Paolo Aralla (Deutschland), 52 min, Language: D
Alpine Documentation

“The Long Hope”

Paul Diffley (Großbritannien), 60 min, Language: E
Climbing on rock and ice

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

19:30 Schubertkino-Saal 3

“Das Leben ist keine Behinderung”

Tim Gorbauch (Deutschland), 29 min, Language: D
Adventure

“Lebenswandler”

Achim und Stefan Siehl (Deutschland), 101 min, Language: D
Alpine Documentation

22:00 Schubertkino-Saal 3

“Vertige d'une Rencontre / Flirting with Heights”

Jean-Michel Bertrand (Frankreich), 75 min, Language: F/E
Nature and Environment

Thursday, 15. Nov. 2012

16:00 Stefaniensaal

19:30 Stefaniensaal

“Festivaleröffnung/opening ceremony 2012”

“Höhenrausch - Der Extrembergsteiger Erhard Loretan”

Benoit Aymon (Schweiz), 52 min, Language: D
Alpine Documentation

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

break

“Expedition ins ewige Eis - Alfred Wegener”

Gabriele Wengler , 43 min, Language: D
Adventure

“Petit Dru Nordwand – Der zerfallene Berg”

Gerald Salmina, Tom Dauer, Jochen Hemmleb (Österreich), 52 min, Language: D
Alpine Documentation

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

15:00 Congress Graz - Blauer Salon

“Seen auf dem Dach der Welt – Der Qinghai Hu in China”

Stephan KĂŒhnrich (Deutschland), 45 min, Language: D
Alpine and foreign cultures

“Los Escualos: Young Chilean Kayakers of Patagonia”

Weston Boyles (USA), 15 min, Language: Sp/E
Adventure

“Geschichten aus der Hohen Tatra”

Pavol BarabĂĄs (Slowakei), 52 min, Language: Slovak/E
Alpine Documentation

“FledermĂ€use – warte, bis es dunkel wird”

Volker Arzt (Deutschland), 44 min, Language: D
Nature and Environment

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

“TyndĂœk”

Franz Walter (Deutschland), 22 min, Language: D
Alpine Documentation

“Schneegrenze”

Jan Linnartz (Deutschland), 15 min, Language: D
Alpine and foreign cultures

“Check your RISK” (beyond competition)

Lothar Hofer, Martin Sochor (Österreich), 40 min, Language: D
Adventure

“Guarda - Jetzt sind wir hier zuhause”

Susanna Fanzun (Schweiz), 25 min, Language: RĂ€to/D
Alpine and foreign cultures

Friday, 16. Nov. 2012

16:00 Stefaniensaal

“Überleben im Reich der EisbĂ€ren”

Kai Schubert (Deutschland), 44 min, Language: D
Nature and Environment

break

“Carnets d'Alpages”

Anne & Erik Lapied (Frankreich), 68 min, Language: F/D
Alpine and foreign cultures

19:30 Stefaniensaal

“Verticalmente DĂ©modĂ©”

Davide Carrari (Italien), 19 min, Language: I/D
Climbing on rock and ice

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

“Eiger Nordwand – Wand der WĂ€nde”

Gerald Salmina, Tom Dauer, Jochen Hemmleb (Österreich), 52 min, Language: D
Alpine Documentation

break

“Shattered”

Tyler Stableford (USA), 6 min, Language: E/Kopfh. D
Climbing on rock and ice

“Nanga Parbat und jenseits davon” (Multimediavortrag) (beyond competition)

Steve House (USA), Language: E/Kopfh. D
Alpine Documentation

14:30 Steiermarksaal

“Race for the Nose”

Nick Rosen, Peter Mortimer (USA), 23 min, Language: E
Climbing on rock and ice

“Moonflower”

Alastair Lee (Großbritannien), 45 min, Language: E/D
Alpine Documentation

break

“Die Bonatti-Route”

Bruno Peyronnet (Frankreich), 54 min, Language: F/D
Alpine Documentation

“Time of my Life”

Nikola Sanz, Frédéric Goncerut, Adrian Meredith (Schweiz), 50 min, Language: F/E Kopfh. D
Adventure

20:00 Steiermarksaal

“Fly & Climb”

Oliver Vötter (Österreich), 11 min, Language: D
Adventure

“SchlĂŒsselstellen”

Sebastian Matthias (Deutschland), 21 min, Language: D
Climbing on rock and ice

“Sketchy Andy”

Nick Rosen, Peter Mortimer (USA), 21 min, Language: E
Adventure

break

“Obe und Ashima”

Josh Lowell (USA), 22 min, Language: E/Kopfh. D
Climbing on rock and ice

“WandsĂŒchtig”

Eduardo Gellner (Österreich), 42 min, Language: D
Climbing on rock and ice

15:30 Kammermusiksaal

“Pygmies – The Children of the Jungle”

Pavol BarabĂĄs (Slowakei), 52 min, Language: Slovak/E
Alpine and foreign cultures

break

“Im Angesicht der Riesenbienen”

JĂ©rĂŽme Segur (Frankreich), 52 min, Language: E/D
Alpine and foreign cultures

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

“Living Wild”

Eric Valli (Frankreich), 52 min, Language: E
Adventure

20:30 Kammermusiksaal

“Living with the Volcanoes”

Mario Casella, Fulvio Mariani (Schweiz), 60 min, Language: E
Adventure

“Northern Passage”

Frank Bjarkoe, Tore Rosshaug (Norwegen), 54 min, Language: E
Alpine Documentation

break

“Kukuczka”

Jerzy Porebski (Polen), 45 min, Language: Pol/E
Alpine Documentation

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

13:00 Congress Graz - Blauer Salon

13:00 “Big Five SĂŒdamerika - Die Anakonda”

Marion Pöllmann (Deutschland), 44 min, Language: D
Nature and Environment

13:45 “Im Regenwald der GeisterbĂ€ren”

Angelika Sigl (Deutschland), 44 min, Language: D
Nature and Environment

14:30 “The Phantom Cat”

Christian Baumeister (Deutschland), 48 min, Language: E
Nature and Environment

15:20 “Afrikas Mondberge”

Marcel Kolvenbach (Deutschland), 43 min, Language: D
Nature and Environment

16:05 “Austrian Huskyman – if dogs run free”

Bernhard Eschenbach (Deutschland), 50 min, Language: D
Adventure

17:05 “Einsatz in der SĂŒdwand – Die neue Dimension der Bergrettung”

Thomas Hillebrandt (Deutschland), 30 min, Language: D
Alpine Documentation

17:40 “Im Dschungel von West Papua – Expedition auf Heinrich Harrers Spuren”

Burkhard VorlÀnder (Deutschland), 45 min, Language: D
Adventure

18:25 “Kulturerbe Afrika”

Goggo Gensch (Deutschland), 44 min, Language: D
Alpine and foreign cultures

19:10 “Gletscherhöhlen- Fenster ins ewige Eis”

Florian Richter (Deutschland), 52 min, Language: D
Nature and Environment

20:05 “River at the Centre of the Earth”

Tullio Bernabei (Italien), 52 min, Language: I/E
Nature and Environment

21:00 “Out on a Ledge”

David Durstberger, Christian MĂŒller (Österreich), 8 min, Language: E
Adventure

21:10 “Out Living It”

Michael Brown (USA), 44 min, Language: E
Adventure

21:55 “Bottled Life”

Urs Schnell (Schweiz), 90 min, Language: D
Nature and Environment

nominiert fĂŒr einen Preis (2012)

Saturday, 17. Nov. 2012

09:00 Stefaniensaal

“Festspiele der Natur”

Thomas Miklautsch (Österreich), 20 min, Language: n.v.
Nature and Environment

“Krieg der Ameisen”

Stefan Geier (Deutschland), 52 min, Language: D
Nature and Environment

break

“Die Suche der Sherpas”

Heinz Leger (Österreich), 52 min, Language: D
Alpine Documentation

“FĂŒnf Grad plus - Wie das Klima unsere Welt verĂ€ndert”

Waltraud Paschinger (Österreich), 50 min, Language: D
Nature and Environment

14:00 Stefaniensaal

“Auf steilen Wegen - 100 Jahre alpine Gesellschaft GipfelstĂŒrmer”

Engelbert Obex, Walter SpitzenstĂ€tter (Österreich), 52 min, Language: D
Alpine Documentation

break

“Next Time Inshallah”

Álex G. de Bikuña (Spanien), 20 min, Language: E
Alpine Documentation

“Erfolg und Tragödie - ein Höhenbergsteiger und Kameramann erzĂ€hlt” (Multimediavortrag) (beyond competition)

Dariusz Zaluski (Polen), 60 min, Language: Pol/D
Alpine Documentation

19:00 Stefaniensaal

Presentation of Awards

09:30 Steiermarksaal

“Wrangel Island - Im Treibhaus der Arktis”

Martin Thoma (Deutschland), 15 min, Language: D
Nature and Environment

“Die Alpen von oben: Von den Karawanken nach Graz”

Klaus Steindl (Österreich), 52 min, Language: D
Alpine and foreign cultures

break

“Big Five SĂŒdamerika - Der AmeisenbĂ€r”

Andrea RĂŒthlein (Deutschland), 44 min, Language: D
Nature and Environment

“Inn - Der grĂŒne Fluss aus den Alpen”

Franz Hafner (Österreich), 50 min, Language: D
Nature and Environment

14:30 Steiermarksaal

“Die Prinzessinnen von Rajasthan – Die ungewöhnlichen Frauen der WĂŒste”

Peter Weinert (Deutschland), 44 min, Language: D
Alpine and foreign cultures

break

“Namibia – Das Geheimnis der Feenkreise”

Barbara Fally-Puskás (Österreich), 50 min, Language: D
Nature and Environment

“Schweden”

Oliver Goetzl (Deutschland), 49 min, Language: D
Nature and Environment

15:00 Kammermusiksaal

“Broken Tail”

John Murray, Colin Stafford-Johnson (Irland), 58 min, Language: E
Nature and Environment

break

“Strong - A Recovery Story”

AndrĂĄs Kollmann (Ungarn), 86 min, Language: Hu/E
Alpine Documentation

08:45 Congress Graz - Blauer Salon

08:45 “Die Bauern von Garmisch”

Ludwig Ott (Deutschland), 45 min, Language: D
Alpine and foreign cultures

09:30 “China, im Reich der Mosuo Frauen”

Joanna Michna, Maria Hoffacker (Deutschland), 52 min, Language: D
Alpine and foreign cultures

10:25 “Mit 81 Jahren auf den Piz Linard”

Bertilla Gossi (Schweiz), 24 min, Language: RĂ€to/D
Alpine Documentation

10:50 “Notes from the sky”

Lisa Wimmer, Luca Saggin (Italien), 11 min, Language: I/E
Adventure

11:05 “Yaku Patsa - Welt des Wassers”

Carlo Brescia (Peru), 34 min, Language: Quechua+Span/E
Alpine and foreign cultures

11:40 “Das GrĂŒne Wunder - Unser Wald”

Jan Haft (Deutschland), 90 min, Language: D
Nature and Environment

13:10 “Mike Wiegele’s Helicopter Experience”

Andrew Hardingham (Kanada), 4 min, Language: E
Adventure

13:15 “Bag It”

Suzan Beraza (USA), 78 min, Language: E
Nature and Environment

14:35 “Laikipia, the Land of Life”

Giuseppe Bucciarelli (Italien), 37 min, Language: E
Nature and Environment

15:05 “Berriro igo nauzu / Heute bin ich wieder hinaufgestiegen”

Carlos RodrĂ­guez (Spanien), 9 min, Language: Baskisch/G
Alpine and foreign cultures

15:15 “Im Herzen des Balkans - Auf der Suche nach dem Luchs”

Cornelia Volk (Deutschland), 43 min, Language: D
Nature and Environment

16:00 “Der Böhmerwald”

Iduna WĂŒnschmann (Deutschland), 43 min, Language: D
Nature and Environment

16:45 “Wildererjagd am Mount Kenya”

Holger Riedel (Deutschland), 52 min, Language: D
Nature and Environment

17:40 “Wilder Iran - In den grĂŒnen Norden”

Herbert Ostwald (Deutschland), 44 min, Language: D
Nature and Environment

18:25 “The Zanskar Odyssey”

Jason Kehl (USA), 46 min, Language: E
Climbing on rock and ice

19:10 “A Steelhead Family”

Andrew Hardingham (Kanada), 19 min, Language: E
Nature and Environment