English Deutsch
Gesamtübersicht downloaden oder ausdrucken
(650 KB, Format A3 2mal gefaltet)

Wednesday, 09. Nov. 2011

Schubertkino-Saal 1

15:00

“Serengeti”
Nature and environment (D), Reinhard Radke (Deutschland) 98 min
nominiert für einen Preis (2011)

17:00

“Bergblut”
Alpine and foreign cultures (D), Philipp J. Pamer (Deutschland) 122 min

19:30

“Good Bye Tibet”
Alpine and foreign cultures (D), Maria Blumencron 90 min
nominiert für einen Preis (2011)

22:00

“The Swiss Machine”
Climbing on rock and ice (E), Peter Mortimer & Nick Rosen (USA) 19 min
nominiert für einen Preis (2011)
“5 Islands, 5 Climbs”
Climbing on rock and ice (E), Richard Else (Großbritannien) 60 min

Schubertkino-Saal 2

15:00

“Dem Himmel ganz nah”
Alpine and foreign cultures (Rum/D), Titus Faschina (Deutschland) 92 min
nominiert für einen Preis (2011)

17:00

“Erster am Everest”
Alpine Documentation (D), Gerald Salmina (Österreich) 100 min

19:30

“Raki am Arapi - Entdeckungstouren in den Albanischen Alpen”
Alpine Documentation (D), Hugo Scholz (Deutschland) 27 min
“Voyage au bout de l’Hiver”
Nature and environment (F/D), Anne & Erik Lapied (Frankreich) 76 min
nominiert für einen Preis (2011)

22:00

“Jon facing the winds”
Alpine and foreign cultures (F/E), Corto Fajal (Frankreich) 77 min
nominiert für einen Preis (2011)
“62 Days At Sea”
Adventure (E), Douglas Howard (Australien) 55 min

Schubertkino-Saal 3

15:00

“Kajak Extrem”
Adventure (D), Kajo Fritz (Deutschland) 9 min
“Verborgene Schätze - Eine Exkursion im Schweizerischen Nationalpark”
Nature and environment (Räto/D), Susanna Fanzun (Schweiz) 26 min
“The Couloir to Nowhere”
Adventure (E), Andy Lewicky (USA) 29 min
“In the Shadow of the Mountain”
Climbing on rock and ice (E), Hugh Barnard, Max Segal (USA) 25 min

17:00

“Man Vs. Volcano”
Nature and environment (E), Tony Gerber (USA) 45 min
“Wildes Deutschland - Die Sächsische Schweiz”
Nature and environment (D), Henry M. Mix (Deutschland) 44 min

19:30

“Mit der Seilbahn in den Himmel”
Alpine and foreign cultures (D), Andreas Pichler (Italien) 52 min
nominiert für einen Preis (2011)
“Das Herz von Borneo”
Nature and environment (D), Cornelia Volk (Deutschland) 59 min

22:00

“Die Berchtesgadener Alpen”
Nature and environment (D), Jan Haft (Deutschland) 43 min
“Mythos Amazonas - Alarm im Regenwald”
Nature and environment (D), Christian Baumeister (Deutschland) 45 min

Thursday, 10. Nov. 2011

Stefaniensaal

16:00

“Le Nid (the Nest)”
Adventure (F/D), Antoine Boisselier, Christophe Tong-Viet, Nicolas Assael (Frankreich) 52 min
“Linea Continua”
Alpine Documentation (F/D), Hervé Barmasse, Giacomo Berthet, Damiano Levati (Italien) 17 min
break
“Play Gravity II – the other side”
Adventure (D), Lorenz Roten (Schweiz) 56 min

19:30

“Festivaleröffnung/opening ceremony 2011”
“Zwei Brüder Zwölf Seillängen - die Villnösser Rotwand”
Climbing on rock and ice (D), Eduardo Gellner (Österreich) 31 min
“Climbing Elements”
Climbing on rock and ice (D), Florian Klingler (Österreich) 52 min
break
“K2 Nordpfeiler 1983” (außer Konkurrenz)
Alpine Documentation (D), Kurt Diemberger (Österreich) 8 min
“K2 – Traum und Schicksal” (außer Konkurrenz)
Alpine Documentation (D), Kurt Diemberger (Österreich) 60 min

Friday, 11. Nov. 2011

Stefaniensaal

16:00

“Kurt Diemberger präsentiert in einer persönlichen Einleitung mit Fotos (15 min) seinen Film” (außer Konkurrenz)
“Mont Blanc - Der große Grat von Peuterey” (außer Konkurrenz)
Alpine Documentation (D), Kurt Diemberger (Österreich) 42 min
break
“Hölloch - Geschichten aus der Unterwelt”
Alpine Documentation (D), Gerhard Baur (Deutschland) 43 min

19:30

“Cold”
Alpine Documentation (E/D), Anson Fogel (USA) 19 min
nominiert für einen Preis (2011)
“Mensch und Fels im Ausnahmezustand – Herbert Ranggetiner”
Climbing on rock and ice (D), Gerald Salmina (Österreich) 42 min
break
“Hero’s Journey – Cedric Dumont”
Adventure (E/D), Christoph Vieth (Österreich) 9 min
“Der schnellste Mann am Berg”
Climbing on rock and ice (D), Jaqueline Schwerzmann, Robert Bösch (Schweiz) 50 min
“Entscheidung an der Torsäule – “Philadelphia” am Hochkönig“”
Climbing on rock and ice (D), Eduardo Gellner (Österreich) 25 min

Steiermarksaal

14:30

“Hike2Ride”
Adventure (D), Harry Putz (Österreich) 30 min
“1st Afghan Ski Challenge”
Adventure (D), Alec Wohlgroth (Schweiz) 13 min
“A sleepless night”
Alpine Documentation (F/D), Samuel Tilman (Belgien) 20 min
nominiert für einen Preis (2011)
break
“Declaration of Immortality”
Climbing on rock and ice (Pol/E), Marcin Koszalka (Polen) 30 min
nominiert für einen Preis (2011)
“Der Traum vom Achttausender – Tamara Lunger im Himalaya”
Alpine Documentation (D), Armin Widmann (Italien) 48 min

20:00

“Reif für die Insel - in Erinnerung an Kurt Albert”
Adventure (D), Jochen Schmoll (Deutschland) 28 min
“Need for Speed”
Climbing on rock and ice (n.v.), Wojtek Kozakiewicz (Polen) 3 min
“Momentum – David Lama”
Climbing on rock and ice (D), Raphael Barth (Österreich) 26 min
break
“Supervisor - Solo im Eis”
Climbing on rock and ice (D), Bertram und Kerstin Kropac (Deutschland) 90 min

Kammermusiksaal

15:30

“Wild Water”
Adventure (E), Anson Fogel (USA) 30 min
nominiert für einen Preis (2011)
“No Ceiling - The BASEclimb 3”
Adventure (E), Glenn Singleman (Australien) 56 min
break
“Trou de Fer – The Iron Hole”
Adventure (Slovak/E), Pavol Barabáš (Slowakei) 55 min

20:30

“What happened on Pam Island”
Climbing on rock and ice (Pol/E), Eliza Kubarska (Polen) 30 min
“The Impossible Climb”
Climbing on rock and ice (E), Peter Mortimer & Nick Rosen (USA) 24 min
break
“The Big Detour”
Adventure (F/E), Damien Artero (Frankreich) 52 min
“A wedged Tale”
Nature and environment (E), Adam Pérou Hermans, Simon Cherriman (USA/Australien) 25 min
nominiert für einen Preis (2011)

Grazer Congress - Blauer Salon

14:00

14:00 “Hannes Jaenicke im Einsatz für Gorillas”
Nature and environment (D), Judith Adlhoch, Eva Gfirtner (Deutschland) 30 min
14:35 “Sikkim – das alte Wissen der Schamanen”
Alpine and foreign cultures (D), Werner Kiefer (Deutschland) 52 min
15:30 “Andreas Kieling - Mitten in Südafrika: Am Indischen Ozean”
Nature and environment (D), Marcus Fischötter, Michael Kaschner (Deutschland) 43 min
16:15 “Hüttenwirte - Die wilde Kaiserin”
Alpine and foreign cultures (D), Carina Bauer (Deutschland) 44 min
17:00 “Arlberg - das verborgene Paradies”
Nature and environment (D), Heinz Leger (Österreich) 52 min
17:55 “The Undersides of Ganesh”
Climbing on rock and ice (F/E), Julien Nadiras, Vladimir Cellier (Frankreich) 15 min
18:15 “Soultrip Argentina”
Adventure (D), Martin Winkler, Hanno Mackovitz (Österreich) 16 min
18:35 “Lamalera, The Ultimate Battle”
Nature and environment (F/E), Jean-Michel Corillion (Frankreich) 52 min
19:30 “Naturerbe Nordamerikas”
Nature and environment (D), Goggo Gensch (Deutschland) 45 min
20:20 “La Rizière (Das Reisfeld)”
Alpine and foreign cultures (Chi/E), Xiaoling Zhu (China) 82 min

Saturday, 12. Nov. 2011

Stefaniensaal

09:00

“Über den Inseln Afrikas – São Tomé und Príncipe”
Alpine and foreign cultures (D), Christian Schidlowski (Deutschland) 43 min
“Wildes Skandinavien-Norwegen”
Nature and environment (D), Jan Haft (Deutschland) 44 min
break
“Sambesi – die große Flut”
Nature and environment (D), Michael Schlamberger (Österreich) 50 min

14:00

“Nepal - Die Dschungelapotheke der Chepang”
Alpine and foreign cultures (D), Peter Weinert (Deutschland) 44 min
“Volker Sommer - Ich bin ein Menschenaffe”
Nature and environment (D), Anja Krug-Metzinger (Deutschland) 44 min
break
“Ungarn - Wildnis zwischen Donau und Theiß”
Nature and environment (D), Zoltan Török (Ungarn) 51 min
“Radioaktive Wölfe”
Nature and environment (D), Klaus Feichtenberger (Österreich) 52 min

19:00

Presentation of Awards

Steiermarksaal

09:30

“Zwischen Jungfrau und Eiger - Tauwetter in Fels und Eis”
Nature and environment (D), Meinhard Prill (Deutschland) 43 min
break
“David Bittner unter Bären”
Nature and environment (D), Roman Droux (Schweiz) 70 min

14:30

“Demencia senil”
Climbing on rock and ice (Sp/E), Jordi Canyigueral (Spanisch) 5 min
“Vertical Sailing Greenland”
Climbing on rock and ice (F/D), Sean Villanueva O’Driscoll (Belgien) 55 min
break
“Panaroma”
Climbing on rock and ice (Sp/E), Jordi Canyigueral (Spanien) 12 min
“Tuzgle”
Climbing on rock and ice (F/E+D), Julien Nadiras, Vladimir Cellier (Frankreich) 21 min
“Das Brento Base Projekt” (außer Konkurrenz)
Adventure (D), Matthias Aberer (Österreich) 26 min

Kammermusiksaal

15:00

“Kieling: Expeditionen zu den Letzten ihrer Art - Auf der Suche nach Jaguar und Bison”
Nature and environment (D), Andreas Kieling (Deutschland) 42 min
“The Longest Way”
Adventure (E), Christoph Rehage (Deutschland) 5 min
“Salt”
Adventure (E), Michael Angus, Murray Fredericks (Australien) 28 min
nominiert für einen Preis (2011)
“Chimaera”
Adventure (n.v.), Dave Mossop (Kanada) 7 min
break
“Holtanna – The Antarctica Adventure”
Adventure (F/E), Sam Beaugey (Fankreich) 52 min

Grazer Congress - Blauer Salon

09:30

09:30 “Kieling: Expeditionen zu den Letzten ihrer Art - Überleben im Gehege”
Nature and environment (D), Andreas Kieling (Deutschland) 42 min
10:15 “Der geheime Kontinent - Sie kamen über das Meer”
Alpine and foreign cultures (D), Cristina Trebbi (Deutschland) 43 min
11:00 “Der Rauch, der donnert - Die Victoria-Fälle”
Nature and environment (D), Udo A. Zimmermann (Deutschland) 44 min
11:45 “Über den Inseln Afrikas – Mauritius”
Adventure (D), Thomas Wartmann (Deutschland) 43 min
12:30 “The Remote Valleys of Caucasus”
Alpine and foreign cultures (Georg/E), Giorgi Mrevlishvili (Georgien) 33 min
13:05 “Der Pazifische Feuerring - Mexiko und Guatemala”
Nature and environment (D), Jürgen Hansen, Paul Webster (Deutschland) 43 min
13:50 “Die letzten Bergbauern der Karpaten”
Alpine and foreign cultures (D), Klaus Tümmler (Deutschland) 44 min
14:35 “Der Hochschwab - Zwischen Höll und Himmelsleiter”
Nature and environment (D), Waltraud Paschinger (Österreich) 24 min
15:00 “Problem: Bär”
Nature and environment (D), Karsten Scheuren, Manfred Kohnz (Deutschland) 17 min
15:20 “Expedition 50°: Auf dem Breitengrad der Extreme - ... bis ans Ende Asiens”
Nature and environment (D), Felix Heidinger, Jens-Uwe Heins (Deutschland) 44 min
16:05 “Deeper”
Adventure (E), Jeremy Jones (USA) 110 min