Kategorien

Die Auswahlkriterien für jene Personen, die der internationalen Jury angehören, sind in erster Linie Fachkompetenz in den Bereichen "Filmkunst", "Alpinismus", "Journalismus" und "Filmgeschichte" sowie Bezüge zu "ethnologischen Themen". Die Jury wählt aus allen zum Bewerb zugelassenen Beiträgen den "Grand Prix Graz" (Trophäe mit € 5.000,- Preisgeld). Der jeweils beste Film der vier Kategorien wird mit der "Kamera Alpin in Gold" (Trophäe mit € 3.000,- Preisgeld) ausgezeichnet. Der Preis "Kamera Alpin Austria" (Trophäe mit € 2.000,- Preisgeld) wird an die beste österreichische Produktion des Wettbewerbs vergeben. Weiters können "Lobende Erwähnungen" in allen Kategorien ausgesprochen werden.

Wettbewerbsfilme, die aus zeitlichen Gründen nicht in den größeren Sälen gezeigt werden können, sind an den drei Festivaltagen im Congress Graz im "Blauen Salon" und im "Grünen Salon" zu sehen. Wir möchten darauf hinweisen, dass der Vorführort nicht ausschlaggebend ist für die Wertung der Jury. So stammten einige Preisträgerfilme der vergangenen Jahre aus diesen Programmblöcken! Das Programm der "Salons" finden Sie auf der Webseite www.mountainfilm.com oder direkt bei den Eingängen der "Salons" im ersten Stock des Congress Graz.

Alpinismus & Expeditionen (20 Beiträge)

Filme über Unternehmungen mit explorativem Charakter in Naturräumen abseits der Zivilisation.

Paul Diffley
42 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Jason Hancox
43 min Englisch mit englischen Untertiteln
Ben Page
24 min Englisch
Jim Aikman
56 min Englisch
Mathieu Le Lay
53 min Englisch, Französisch mit deutschen Untertiteln
Lisa Röösli
52 min Deutsch
Siegfried Giuliani
30 min Deutsch
Reinhold Messner
60 min Deutsch
Oliver Goetzl
52 min Deutsch
Ulf Wogenstein
12 min Deutsch
Pavol Barabas
63 min Slowakisch mit englischen Untertiteln
Christian Schmidt
30 min Deutsch, Englisch, Italienisch mit deutschen Untertiteln
Jérôme Tanon
55 min Englisch, Französisch mit deutschen Untertiteln
Vida Valencic
48 min Italienisch mit englischen Untertiteln
Guillaume Broust
19 min Französisch mit englischen Untertiteln
Matthias Mayr
71 min Deutsch
Benjamin Sadd
53 min Englisch, Spanisch, Huaorani mit englischen Untertiteln
Siegfried Giuliani
70 min Deutsch
Pete Wyllie
35 min Englisch

Sport in Berg- & Naturräumen (35 Beiträge)

Filme, bei denen die sportliche Leistung in Auseinandersetzung mit dem natürlichen Umfeld sowie die Beweggründe der Akteure im Mittelpunkt stehen.

Sean Villanueva O'Driscoll
25 min Englisch, Französisch mit englischen Untertiteln
Ben Tibbetts
9 min Englisch, Französisch mit englischen Untertiteln
Chris Eyre-Walker
29 min Englisch
Teresa Hoerl
21 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Jeremy Grant
65 min Englisch
Nicolas Falquet
24 min Französisch mit englischen Untertiteln
Pete Mortimer, Josh Lowell
104 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Etienne Merel
18 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Malte Roeper
42 min Deutsch
Matt Pycroft
28 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Karel Vlček
34 min Tschechisch, Englisch mit deutschen Untertiteln
Guillaume Broust
10 min Englisch mit englischen Untertiteln
Jochen Schmoll
20 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Will Lascelles
15 min Englisch
Erick Grigorovski
8 min Portugiesisch mit deutschen Untertiteln
Matty Hong, Peter Mortimer, Nick Rosen
26 min Englisch
Lie Feng
15 min Chinesisch mit englischen Untertiteln
Simon Platzer & Jakob Schweighofer
16 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Joey Schusler
20 min Englisch, Nepali mit englischen Untertiteln
Alexander Preuss
25 min Deutsch
Bernadette Hauke
25 min Deutsch
Stefan Fritsche
18 min Deutsch mit deutschen Untertiteln
Carina Brunnauer
26 min Englisch, Deutsch mit deutschen Untertiteln
Jen Randall
64 min Englisch
Juliane Möcklinghoff
30 min Deutsch
Philippe Steinmayr
16 min Deutsch
Lukasz Borowski
72 min Polnisch mit englischen Untertiteln
Sandra Lahnsteiner
16 min Englisch
Mike Douglas
25 min Englisch mit englischen Untertiteln
Michael Düchs
27 min Deutsch
Henna Taylor
33 min Englisch, Hebräisch, Arabisch mit englischen Untertitel
Flo Gassner
9 min Deutsch
Anne-Flore Marxer u. Aline Bock
26 min Englisch mit deutschen Untertiteln

Natur & Umwelt (35 Beiträge)

Filme, die sich mit der Erhaltung der Umwelt und der Darstellung der Natur mit all ihren Lebewesen in freier Wildbahn auseinandersetzen.

Beat Bieri
93 min Deutsch
Jürgen Hansen & Simone Stripp
44 min Deutsch
Harald Pokieser
50 min Deutsch
Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
44 min Deutsch
Melissa Lesh, Tim Laman
17 min Englisch
Volker Schmidt-Sondermann
44 min Deutsch
Neil Gelinas
94 min Englisch
Julien Huger
23 min non verbal
Verena Schönauer
90 min Deutsch
Andrea Gastgeb
50 min Deutsch
Alice Agneskirchner
97 min Deutsch
Jan Haft
50 min Deutsch
Martin Dohrn und Joe Loncraine
52 min Deutsch
Andrea Rüthlein
45 min Deutsch
Anne et Erik Lapied
69 min Französisch mit deutschen Untertiteln
Jan Haft
44 min Deutsch
Jure Breceljnik, Rožle Bregar
71 min Dänisch, Englisch, Inuitština mit englischen Untertiteln
Oliver Goetzl
56 min Englisch
Erik Baláž
50 min Deutsch
Barbara Puskás
52 min Deutsch
Astrid Miller
43 min Deutsch
Ulf Marquardt
50 min Deutsch
Annette Scheurich
44 min Deutsch
Jean-Michel Corillion
90 min Französisch
Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
44 min Deutsch
Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
44 min Deutsch
Mirjana Momirovic & Caroline Haertel
51 min Deutsch
Jürgen Eichinger
44 min Deutsch

Menschen & Kulturen (16 Beiträge)

Beiträge, die sich mit ethnologischen Themen und schützenswerten Kulturen in ihrem Lebensumfeld befassen.

Thomas Miklautsch
26 min Spanisch mit deutschen Untertiteln
Felix Randau
93 min Alträtisch
Rosie Koch & Roland Gockel
52 min Deutsch
Johannes Aitzetmüller, Jeb Hardwick
30 min non verbal
Hanno Mackowitz
12 min Deutsch
Chang-yong Moon & Jin Jeon
95 min Ladakhi, Tibetisch mit englischen Untertiteln
Hubert Neufeld
8 min Deutsch
Richard Berry
6 min Englisch
Zoe Borzi
4 min Englisch
Jonas Julian Köck
6 min Deutsch
Beat Bieri
50 min Deutsch
Tina Radke-Gerlach
30 min Deutsch
Brigitte Kornberger
29 min Deutsch
Dr. Peter-Hugo Scholz
27 min Deutsch
Alexander Hick
91 min Chibcha, Spanisch, Deutsch mit englischen Untertiteln
Daniel Asadi Faezi
49 min Burushaski mit englischen Untertiteln