Kategorien

Die Auswahlkriterien für jene Personen, die der internationalen Jury angehören, sind in erster Linie Fachkompetenz in den Bereichen "Filmkunst", "Alpinismus", "Journalismus" und "Filmgeschichte" sowie Bezüge zu "ethnologischen Themen". Die Jury wählt aus allen zum Bewerb zugelassenen Beiträgen den "Grand Prix Graz" (Trophäe mit € 5.000,- Preisgeld). Der jeweils beste Film der vier Kategorien wird mit der "Kamera Alpin in Gold" (Trophäe mit € 3.000,- Preisgeld) ausgezeichnet. Der Preis "Kamera Alpin Austria" (Trophäe mit € 2.000,- Preisgeld) wird an die beste österreichische Produktion des Wettbewerbs vergeben. Weiters können "Lobende Erwähnungen" in allen Kategorien ausgesprochen werden.

Wettbewerbsfilme, die aus zeitlichen Gründen nicht in den größeren Sälen gezeigt werden können, sind an den drei Festivaltagen im Congress Graz im "Blauen Salon" und im "Grünen Salon" zu sehen. Wir möchten darauf hinweisen, dass der Vorführort nicht ausschlaggebend ist für die Wertung der Jury. So stammten einige Preisträgerfilme der vergangenen Jahre aus diesen Programmblöcken! Das Programm der "Salons" finden Sie auf der Webseite www.mountainfilm.com oder direkt bei den Eingängen der "Salons" im ersten Stock des Congress Graz.

Alpinismus & Expeditionen (32 Beiträge)

Filme über Unternehmungen mit explorativem Charakter in Naturräumen abseits der Zivilisation.

Matthew Newton
12 min Englisch
Constantine Papanicolaou
56 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Gigi Giustiniani
64 min Italienisch mit englischen Untertiteln
Frédéric Favre
106 min Französisch mit deutschen Untertiteln
Dave O'Leske
95 min Englisch
Jonathan Griffith
31 min Englisch
Matthias Mayr
47 min Deutsch
Hans-Peter Stauber
47 min Deutsch
Damiano Levati
29 min Englisch
David Calek
104 min Tschechisch mit englischen Untertiteln
Iva Božić
7 min Englisch
Léonard Kohli
15 min non verbal
Robert Steiner
26 min Deutsch
Brian Hall & Keith Partridge
80 min Englisch
Franz Walter
20 min Deutsch
Philipp Engel
88 min Deutsch
Reinhold Messner, Hans-Peter Stauber
46 min Deutsch
Coldhouse Collective
39 min Englisch
Jochen Schmoll
12 min Deutsch
Benoît Aymon
52 min Quechua + Spanisch mit engl. Untertitel
Jochen Schmoll
52 min Englisch
Eric Crosland, Tim Symes
20 min Englisch
Werner Bertolan
47 min Deutsch
Reinhold Messner
88 min Deutsch
Sean Villanueva O'Driscoll
38 min Englisch
Philippe Fortin
52 min Französisch mit englischen Untertiteln
Tashi Wanggyai
43 min Deutsch
Gerald Salmina
47 min Deutsch

Sport in Berg- & Naturräumen (41 Beiträge)

Filme, bei denen die sportliche Leistung in Auseinandersetzung mit dem natürlichen Umfeld sowie die Beweggründe der Akteure im Mittelpunkt stehen.

Brian Mathé, Morgan Monchaud & Siphay Vera
53 min Französisch mit englischen Untertiteln
Zachary Barr, Peter Mortimer, Nick Rosen
18 min Englisch
Carla Braun-Elwert
60 min Deutsch
Johannes Hoffmann, Simon Platzer, Jakob Schweighofer
11 min Deutsch
Alastair Lee
59 min Englisch
Jon Glassberg
20 min Englisch
Coldhouse Collective
9 min Englisch
Jochen Schmoll
10 min Deutsch mit englischen Untertiteln
Anthony Bonello
15 min Englisch
Steve Wakeford
89 min Deutsch, Finnisch, Spanisch und Englisch mit deutschen UT
Greg Kohs
82 min Englisch
Michael Bühler
50 min Schweizerisch mit deutschen Untertiteln
Tilman Achtnich, Claus Hanischdörfer
90 min Deutsch
Juan Reina
82 min Finnisch mit englischen Untertiteln
James Martin
7 min Englisch
Mike Douglas
14 min Englisch
Christian Schmidt, Joachim Hellinger
18 min Deutsch
James Martin
15 min Englisch
Natalie Halla
70 min Deutsch, Finnisch, Spanisch und Englisch mit deutschen UT
Krystle Wright
4 min Englisch
Peter Mortimer, Josh Lowell, Nick Rosen
11 min Englisch
Benjamin Jordan
34 min Deutsch
Iurii Timirshin
4 min non verbal
Chris Prescott
33 min Englisch
Wojciech Kozakiewicz
45 min Polnisch mit englischen Untertiteln
Mikel Sarasola
37 min Spanisch mit englischen Untertiteln
Hugo Clouzeau
53 min Französisch mit englischen Untertiteln
Graham Zimmerman
7 min Englisch
Coldhouse Collective
5 min Englisch
Anthill Films
11 min Englisch
Uwe Krüger
33 min Deutsch
Steve Fisher
5 min Englisch
Marco Freudenreich, Fabian Lentsch
18 min Deutsch
Nick Rosen, Josh Lowell, Peter Mortimer
27 min Englisch mit deutschen Untertiteln
The Faction Collectice, Etienne Mérel
45 min Englisch
Puria Ravahi
7 min Deutsch
Xavier Coll
37 min Spanisch mit englischen Untertiteln
Alexandra Kahn and Paul Robinson
66 min Englisch
Leo Hoorn
8 min Englisch

Natur & Umwelt (47 Beiträge)

Filme, die sich mit der Erhaltung der Umwelt und der Darstellung der Natur mit all ihren Lebewesen in freier Wildbahn auseinandersetzen.

Michael Düchs
9 min Deutsch
Kurt Mayer
51 min Deutsch
Waltraud Paschinger
52 min Deutsch
Manfred Corinne
45 min Deutsch
Mike Birkhead
50 min Deutsch
Michael Schlamberger
90 min Deutsch
Jean-Michel Bertrand
92 min Französisch mit englischen Untertiteln
Véronique, Anne et Erik Lapied
70 min Französisch mit englischen Untertiteln
Jake Norton, Pete McBride
60 min Englisch
Klaus Uhrig, Till Krause
51 min Deutsch
Risteard O'Domhnaill
76 min Englisch
Davide Calafa
3 min Englisch
Susanne Lummer
50 min Deutsch
Jan Kerckhoff
45 min Deutsch
Florian Guthknecht
44 min Deutsch
Quinn Berentson & Mark Strickson
44 min Englisch
Florian Breier, Elmar Bartlmae
52 min non verbal
Gernot Lercher
51 min Deutsch
Helmut Lechthaler und Sebastian Marseiler
49 min Deutsch
Will und Lianne Steenkamp
50 min Deutsch
Erich Pröll
50 min Deutsch
Ljubomir Stefanov and Tamara Kotevska
30 min Englisch
Beat Bieri
90 min Deutsch
Bärbel Jacks
45 min Deutsch
Nika Saravanja, Alessandro D'Emilia, David Monacchi
62 min Englisch, Italienisch und Spanisch
Volker Arzt, Angelika Sigl
60 min Deutsch
Iris Zink, Frank Siegwart
44 min Deutsch
Claude Andrieux
53 min Französisch mit englischen Untertiteln
Jürgen Eichinger
44 min Deutsch
Andrea Rüthlein
44 min Deutsch
Zoltan Török
50 min Englisch
Erik Balá
51 min Slowakisch mit englischen Untertiteln
Jan Haft
44 min Deutsch
Ryan Peterson
25 min Englisch
Hans-Peter Stauber
46 min Deutsch
Yann Sochczewski
50 min Deutsch
Bernd Reufels
59 min Deutsch

Menschen & Kulturen (20 Beiträge)

Beiträge, die sich mit ethnologischen Themen und schützenswerten Kulturen in ihrem Lebensumfeld befassen.

Michael Friedrich
44 min Deutsch
Andrea Leichtfried, Simon Spädtke
52 min Deutsch mit englischen Untertiteln
Pavol Barabas
58 min Slowakisch mit deutschen Untertiteln
Hans Haldimann
93 min Schweizerisch mit deutschen Untertiteln
Pieter Van Eecke
70 min Englisch, Italienisch und Spanisch
Suzan Muir, Jon Muir & Ian Darling
88 min Englisch
Frank Feustle
27 min Deutsch
Jona Salcher
14 min Deutsch
Hanno Mackowitz
12 min Deutsch
Sébastien Devrient
20 min non verbal
Fulvio Mariani, Mario Casella
54 min Englisch mit deutschen Untertiteln
Gavin Carver, Asmita Shrish
19 min Nepalesisch mit englischen Untertiteln
Ryan Patrick Killackey
92 min Englisch
Arnold Rauch
26 min Rätoromanisch mit deutschen Untertiteln
Werner Schuessler
44 min Deutsch
James Callum
4 min Englisch
Nico Edwards
46 min Englisch
Diana Frankovic
11 min Englisch