Kategorien

Die Auswahlkriterien fr jene Personen, die der internationalen Jury angehren, sind in erster Linie Fachkompetenz in den Bereichen "Filmkunst", "Alpinismus", "Journalismus" und "Filmgeschichte" sowie Bezge zu "ethnologischen Themen". Die Jury whlt aus allen zum Bewerb zugelassenen Beitrgen den "Grand Prix Graz" (Trophe mit € 5.000,- Preisgeld). Der jeweils beste Film der vier Kategorien wird mit der "Kamera Alpin in Gold" (Trophe mit € 3.000,- Preisgeld) ausgezeichnet. Der Preis "Kamera Alpin Austria" (Trophe mit € 2.000,- Preisgeld) wird an die beste sterreichische Produktion des Wettbewerbs vergeben. Weiters knnen "Lobende Erwhnungen" in allen Kategorien ausgesprochen werden.

Wettbewerbsfilme, die aus zeitlichen Grnden nicht in den greren Slen gezeigt werden knnen, sind an den drei Festivaltagen im Congress Graz im "Blauen Salon" und im "Grnen Salon" zu sehen. Wir mchten darauf hinweisen, dass der Vorfhrort nicht ausschlaggebend ist fr die Wertung der Jury. So stammten einige Preistrgerfilme der vergangenen Jahre aus diesen Programmblcken! Das Programm der "Salons" finden Sie auf der Webseite www.mountainfilm.com oder direkt bei den Eingngen der "Salons" im ersten Stock des Congress Graz.

Alpinismus & Expeditionen (26 Beiträge)

Filme über Unternehmungen mit explorativem Charakter in Naturräumen abseits der Zivilisation.

Pavol Barabás
58 min
Deutsch
Iara Lee
55 min
Englisch
Bertrand Delapierre
52 min
Französisch mit englischen Untertiteln
Sean Villanueva O'Driscoll
55 min
Französisch mit englischen Untertiteln
Markus Frings
38 min
Deutsch
Gieri Venzin, Tilmann Remme
87 min
Deutsch
Hans-Jürgen Panitz
50 min
Deutsch
Pawel Wysoczanski
73 min
Polnisch mit deutschen Untertiteln
Luc-Henri Fage
52 min
Französisch mit englischen Untertiteln
Geertjan Lassche
105 min
Niederländisch mit englischen Untertiteln
Inge Wegge
83 min
Norwegisch mit englischen Untertiteln
Jim Aikman
78 min
Englisch mit deutschen Untertiteln
Guido Perrini
54 min
Englisch
Dariusz Zaluski
32 min
Polnisch mit englischen Untertiteln
Vinicio Stefanello
22 min
Englisch
Martin Winkler
5 min
Englisch
Simon Thussbas
52 min
Deutsch
Francisco D'Eufemia
71 min
Spanisch mit englischen Untertiteln
Mikel Sarasola
50 min
Spanisch mit englischen Untertiteln
Tom Allen, Leon McCarron
15 min
Englisch
Andreas Nickel
50 min
Deutsch
Christopher Stöckle
58 min
Deutsch
Bartlomiej Swiderski
25 min
Polnisch mit englischen Untertiteln
Justine Curgenven
48 min
Englisch mit deutschen Untertiteln
Bryan Smith, David
52 min
Deutsch

Sport in Berg- & Naturräumen (41 Beiträge)

Filme, bei denen die sportliche Leistung in Auseinandersetzung mit dem natürlichen Umfeld sowie die Beweggründe der Akteure im Mittelpunkt stehen.

Alastair Humphreys
8 min
Englisch
Johannes Aitzetmüller
10 min
Deutsch
Ben Sturgulewski
6 min
non verbal
Nick Rosen, Peter Mortimer
98 min
Englisch mit deutschen Untertiteln
Alastair Lee
29 min
Englisch mit deutschen Untertiteln
Jochen Schmoll
52 min
Deutsch
Paul Diffley, Chris Prescott
53 min
Englisch mit deutschen Untertiteln
Sven Allenbach, Samuel Gyger
52 min
Deutsch
Jürgen Gruber
75 min
Deutsch
Max Reichel, Franz Hinterbrandner
49 min
Deutsch
Eduardo Gellner
49 min
Deutsch
Ben Knight
8 min
Englisch mit deutschen Untertiteln
Gerald Salmina
120 min
Deutsch
Oakley Anderson-Moore
76 min
Englisch
Petra Rothmund
25 min
Rätoromanisch mit deutschen Untertiteln
Bryan Smith, David Pearson
53 min
Deutsch
Alastair Lee
24 min
Englisch
Stefan Köchel, David Schickengruber
12 min
Deutsch
Darcy Turenne
47 min
Englisch
Jon Herranz
29 min
Spanisch mit englischen Untertiteln
Shams
4 min
Englisch
Nils Kaltschmidt, Vincent Seidl
27 min
Deutsch
William G. Taggart
23 min
Englisch
Max Reichel, Franz Hinterbrandner
49 min
Deutsch
Jareed Mehan, Olaf Obsommer
17 min
Deutsch
Gilles Charensol, Véro & Lionel Daudet
70 min
Französisch mit englischen Untertiteln
Max Lebsanft
27 min
Deutsch
Mike Douglas
10 min
Englisch
Sylvia Rothe
29 min
Deutsch
Franz Walter
5 min
Englisch mit deutschen Untertiteln
Peter Künzel
48 min
Deutsch
Fridolin Baur
27 min
Deutsch
Jon Earle
9 min
Englisch
Alastair Lee
3 min
Englisch
Andre Nutini, David Peacock
59 min
Englisch
Greg Hackett
5 min
Englisch
Bjarne Salén
59 min
Englisch
Alastair Lee
7 min
Englisch

Natur & Umwelt (40 Beiträge)

Filme, die sich mit der Erhaltung der Umwelt und der Darstellung der Natur mit all ihren Lebewesen in freier Wildbahn auseinandersetzen.

Arnold Rauch
26 min
Rätoromanisch mit deutschen Untertiteln
Franz Leopold Schmelzer
51 min
Deutsch
Kurt Mayer, Judith Doppler
53 min
Deutsch
Jan Haft
44 min
Deutsch
Sebastian Scherrer
24 min
Deutsch
Sasha Snow
88 min
Englisch
Greg Hackett
4 min
Englisch
Angelika Sigl
44 min
Deutsch
Sacha Mirzoeff
53 min
Deutsch
Oliver Goetzl
55 min
Deutsch
Federico Santini
53 min
Englisch (mit Kopfhörer in Deutsch)
Felix Heidinger
43 min
Deutsch
Harald Pokieser, Clare Dornan
50 min
Deutsch
Ulf Marquardt
43 min
Deutsch
Felix Krüger
44 min
Deutsch
Kurt Mayer
52 min
Deutsch
Anja-Brenda Kindler, Tanja Dammertz, Christopher Gerisch
52 min
Deutsch
Eric Dragesco
55 min
Französisch
Beat Bieri
50 min
Deutsch
Fabian Fischer
15 min
Deutsch
Rita Schlamberger
52 min
Deutsch
Gernot Lercher
97 min
Deutsch
Jens-Uwe Heins
43 min
Deutsch
Anja Krug-Metzinger
52 min
Deutsch
Mathieu Le Lay
53 min
Französisch mit englischen Untertiteln
Herbert Ostwald
43 min
Deutsch
Holger Riedel
52 min
Deutsch
Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
46 min
Deutsch
Mike Birkhead, Joe Loncraine
50 min
Deutsch
Erik Baláž
48 min
Englisch
Klaus Weißmann
45 min
Deutsch
Dennis Timm
18 min
Deutsch
Bertilla Giossi
26 min
Rätoromanisch mit deutschen Untertiteln
Bernhard Rübe
43 min
Deutsch
Axel Gomille
29 min
Deutsch
Rick Rosenthal
50 min
Englisch

Menschen & Kulturen (19 Beiträge)

Beiträge, die sich mit ethnologischen Themen und schützenswerten Kulturen in ihrem Lebensumfeld befassen.

Sabine Holzer
50 min
Deutsch
Christian Labhart
82 min
Deutsch
Anne, Erik und Véronique Lapied
70 min
Französisch (mit Kopfhörer in Deutsch)
Eliza Kubarska
72 min
Polnisch mit englischen Untertiteln
Alessandro Soetje
30 min
Deutsch
Leonhardt Steinbichler
43 min
Deutsch
Susanna Fanzun
93 min
Rätoromanisch mit deutschen Untertiteln
Andreas Pichler
40 min
Deutsch
Astrid Kofler, Helmut Lechthaler
55 min
Deutsch
Eloïse Barbieri
57 min
Italienisch mit englischen Untertiteln
Angelika Vogel
52 min
Deutsch
Marlo Poras
80 min
Mandarin, Mosuo, Tibetisch mit englischen Untertiteln
Jocelyn Ford
83 min
Tibetisch, Mandarin mit englischen Untertiteln
Andreas Voigt
50 min
Deutsch
Tina Kringer, Helena Hufnagel
13 min
Spanisch mit deutschen Untertiteln
Hervé Tiberghien
99 min
Tibetanisch mit englischen Untertiteln
Paul Rose, Jonas Julian Köck
57 min
Deutsch