$(document).ready(function() { // retina display support $("img[rel=hd]").imghd(); $(".searchbox").searchbox(); $(".dropdown-toggle").dropdown(); $("a[rel='colorbox']").colorbox(); $("a[rel='colorbox-iframe']").each(function() { $(this).colorbox( { iframe:true, width: "90%", minWidth: "90%", maxWidth: "1200px", height: "95%", rel: "nofollow" } ); }); });
Gesamtübersicht downloaden oder ausdrucken
(540 KB, Format A3 2mal gefaltet)

Dienstag, 12. Nov. 2013

Petzl Roc Trip China

Vladimir Cellier (Frankreich)
23 min, Sprache: E
Klettern in Fels und Eis

Transerfing

Nikolay Skavinski (Russland)
11 min, Sprache: n.v.
Alpine Dokumentation

Pause

Vladimir Cellier (Frankreich)
28 min, Sprache: F+Sp/E
Klettern in Fels und Eis

I Believe I Can Dream

Petr Slanina (Tschechische Republik)
8 min, Sprache: n.v.
Klettern in Fels und Eis

Autana

Alastair Lee (Großbritannien)
17 min, Sprache: E/D
Klettern in Fels und Eis

Pause

A New Perspective

Corey Rich (Deutschland)
9 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

Baffin Arctic Dream

Pierre-Alain Hayoz (Schweiz)
24 min, Sprache: E
Abenteuer

Matt Sheridan (USA)
43 min, Sprache: E
Abenteuer

Mittwoch, 13. Nov. 2013

Wojtek Kozakiewicz, Lukasz Warzecha (Polen)
4 min, Sprache: E
Abenteuer

Down the Line

Francois-Xavier De Ruydts (Kanada)
22 min, Sprache: E
Abenteuer

Eye of The Storm

Laurent Jamet (Frankreich)
24 min, Sprache: E
Abenteuer

Pause

Wide Boyz

Josh Lowell, Peter Mortimer, Nick Rosen (USA)
12 min, Sprache: E
Klettern in Fels und Eis

Something Between

Antonin Michaud-Soret (Frankreich)
50 min, Sprache: F/D
Abenteuer

Vienna Walls

Philipp Stromer (Österreich)
24 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

La Dura Dura

Josh Lowell (USA)
28 min, Sprache: E/D
Klettern in Fels und Eis

Pause

The Old, the Young & the Sea

Mario Hainzl & Andreas Jaritz (Österreich)
90 min, Sprache: E+Sp+u.a./D
Abenteuer

Lorraine. Freeriden am Arlberg zu G-Dur

Hanno Mackowitz (Österreich)
10 min, Sprache: n.v.
Alpine Dokumentation

Freeride Deluxe

Christoph Zarfl (Österreich)
25 min, Sprache: D
Abenteuer

Dreamcatcher

Lothar Hofer (Österreich)
48 min, Sprache: D
Abenteuer

Ice Trap

Thierry Robert (Frankreich)
110 min, Sprache: E
Abenteuer

Alegria - A humanitarian Expedition

Christoph von Toggenburg (Schweiz)
28 min, Sprache: E
Abenteuer

Himalaya, Le Village Suspendu

(Frankreich)
78 min, Sprache: F/D
Alpine & fremde Kulturen

Vanishing Point

Stephen A. Smith, Julia Szucz (Kanada)
83 min, Sprache: Inu/E
Alpine & fremde Kulturen

The Road from Karakol

Fitz Cahall (USA)
26 min, Sprache: E
Abenteuer

A Fine Line

Sebastian Montaz Rosset (Frankreich)
52 min, Sprache: Sp/E
Abenteuer

Sandstone

(Tschechische Republik)
30 min, Sprache: CZ/E
Klettern in Fels und Eis

Congo - The Grand Inga Project

Steve Fisher (USA)
81 min, Sprache: E
Abenteuer

Eye to Eye with Everest

Milan Collin (Niederlande)
85 min, Sprache: E/D
Alpine Dokumentation

Die Bergretter im Himalaya

Frank Senn, Hari Thapa (Schweiz)
88 min, Sprache: D
Abenteuer

Wintertraum aus Schneekanonen

Manfred Kessler (Deutschland)
43 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Peak

Hannes Lang (Deutschland)
91 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

The Boy Who Flies

Benjamin Jordan (Kanada)
45 min, Sprache: E
Abenteuer

Richard Heap (Großbritannien)
67 min, Sprache: E
Abenteuer

(Schweiz)
98 min, Sprache: D
Abenteuer

Donnerstag, 14. Nov. 2013

Das Moor

Jan Haft (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Christof Gerlitz (Deutschland)
30 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

Pause

Gernot Lercher (Österreich)
50 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

Jean Guillemot (Frankreich)
4 min, Sprache: n.v.
Klettern in Fels und Eis

The Climbing Shepherd

Alun Hughes (Großbritannien)
49 min, Sprache: Welsh/D
Klettern in Fels und Eis

Pause

Der Filmbringer

Martin Guggisberg (Schweiz)
2 min, Sprache: n.v.
Alpine & fremde Kulturen

High and Hallowed: Everest 1963

David Morton & Jake Norton (USA)
48 min, Sprache: E/D
Alpine Dokumentation

15:00

Herbert Ostwald (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

15:44 Der Flug der Eule

Istvan Nadaskay (Österreich)
50 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

16:34

Annette Scheurich (Deutschland)
43 min, Sprache: D
Abenteuer

17:17 Der letzte Weg

Hans-Peter Stauber (Österreich)
57 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

18:14 Janapar: Love on a Bike

James Newton (Großbritannien)
79 min, Sprache: E/D
Abenteuer

19:33 Two on K2

Dariusz Zaluski (Polen)
46 min, Sprache: E
Alpine Dokumentation

20:19

(Slowakei)
56 min, Sprache: Slovak/E
Alpine Dokumentation

21:15 Der Natur auf der Spur - Die besonderen Talente des Andreas Schulze

Ilona Riehl, Martin Bilfinger (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

21:59

(Deutschland)
43 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

22:42

Wojtek Kozakiewicz, Lukasz Warzecha (Polen)
18 min, Sprache: E
Abenteuer

Freitag, 15. Nov. 2013

North of the Sun

Inge Wegge & Jorn Nyseth Ranum (Norwegen)
46 min, Sprache: Nor/D
Abenteuer

Steps - The Ride Greener Film

Philipp Eyer, Stephan Hermann (Schweiz)
50 min, Sprache: D
Abenteuer

Pause

A Temporada

Erick Grigorovski (Brasilien)
5 min, Sprache: n.v.
Klettern in Fels und Eis

(Österreich)
52 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

Terra Sacra Time Lapses

Sean F. White (Kanada)
6 min, Sprache: n.v.
Natur & Umwelt

(Österreich)
52 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

Pause

The Art of Canyoning

Olaf Obsommer (Deutschland)
8 min, Sprache: D
Abenteuer

Leanne Pooley (Neuseeland)
85 min, Sprache: D
Abenteuer

Pause

Angela Graas (Deutschland)
29 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Christian Herrmann (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Honnold 3.0

Peter Mortimer, Josh Lowell (USA)
32 min, Sprache: E/D
Klettern in Fels und Eis

Venezuela Jungle Jam

Sean Villanueva (Belgien)
57 min, Sprache: F/D
Klettern in Fels und Eis

Pause

Same Same But Different

Hannes Maier (Österreich)
60 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

Fridolin Baur (Deutschland)
9 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

Thomas Miklautsch (Österreich)
32 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Nahanni

Jean Guillemot (Frankreich)
46 min, Sprache: F/D
Natur & Umwelt

Pause

Michael und Rita Schlamberger (Österreich)
50 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

14:00

Florian Berger, Stefan Polasek (Österreich)
50 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

14:50

Philipp Manderla (Österreich)
102 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

16:32 Killing Beauty

Rastislav Hatiar (Slowakei)
18 min, Sprache: CZ/D
Abenteuer

16:50 Regen als Segen

Peter Weinert (Deutschland)
45 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

17:35 Die deutsche Donau

(Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

18:19 K2: Siren of the Himalayas

Andy McDonough (USA)
75 min, Sprache: E
Alpine Dokumentation

19:34 Split of a Second

(Schweden)
9 min, Sprache: SW/D
Abenteuer

19:43

Eric Dragesco (Schweiz)
54 min, Sprache: F
Natur & Umwelt

20:37 Crossing the Ice

Justin Jones (Australien)
44 min, Sprache: E
Abenteuer

21:21 The Journey

Shary Jones (Australien)
19 min, Sprache: E
Abenteuer

21:40 The Untouched Project

Mitja Legat (Slowenien)
27 min, Sprache: SLO/E
Abenteuer

22:07

Jan Haft (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Samstag, 16. Nov. 2013

Gerhard Baur (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Herbert Ostwald (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Pause

Gabriele Mooser (Deutschland)
45 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Die Schwarze Madonna

Eduardo Gellner (Österreich)
52 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

(außer Konkurrenz)

Bertrand Delapierre (Frankreich)
30 min, Sprache: F/E
Alpine Dokumentation

Pause

Light Line

Jean-Baptiste Chandelier (Frankreich)
5 min, Sprache: n.v.
Abenteuer

Hans-Peter Stauber (Österreich)
52 min, Sprache: D
Abenteuer

Pause

Rudi Stangl & Raoul Kopacka (Österreich)
45 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

Sam Giffin (Usa)
20 min, Sprache: E
Abenteuer

Oliver Goetzl (Deutschland)
45 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

(außer Konkurrenz)

Jan Haft (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

Pause

Leo Dickinson im Portrait

Werner Bertolan (Deutschland)
49 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

Der Steinbockmann

Jan Kerckhoff (Deutschland)
30 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

(Deutschland)
45 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

Pause

Franz Hafner (Österreich)
50 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

08:45 The Crossing

Julian Harvey (Australien)
85 min, Sprache: E
Abenteuer

10:10 My Life - The Big Climb

Des Henderson (England)
29 min, Sprache: E
Abenteuer

10:39

Fridolin Baur (Deutschland)
27 min, Sprache: D
Abenteuer

11:06

Casper Nicca, Stefan Dobler, Curdin Fliri (Schweiz)
25 min, Sprache: Rumantsch/D
Alpine & fremde Kulturen

11:31

(Deutschland)
44 min, Sprache: D
Alpine & fremde Kulturen

12:15

Andreas Ewels (Deutschland)
52 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

13:07

Susanna Fanzun (Schweiz)
25 min, Sprache: Rumantsch/D
Alpine & fremde Kulturen

13:32

Helmut Lechthaler (Italien)
60 min, Sprache: Ladakhi/D
Alpine & fremde Kulturen

14:32 Jirishanca

Hans Hornberger (Deutschland)
15 min, Sprache: D
Alpine Dokumentation

14:47 Meine innere Stimme

Christoph Oliver Strunck (Deutschland)
72 min, Sprache: D
Klettern in Fels und Eis

15:59 REdUSE - don't waste our planet (außer Konkurrenz)

Alois Indrich, Gertrude Reinisch (Österreich)
46 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

16:45 Im Augenblick. Die Historie und das Offene.

Othmar Schmiderer, Angela Summereder (Österreich)
33 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

17:18 Le Theoreme de la Peine

Alex Marchesseau (Frankreich)
18 min, Sprache: F/E
Alpine Dokumentation

17:36 The Escape

Dan Barham (Kanada)
17 min, Sprache: D
Abenteuer

09:45 Men and Turtles

(Frankreich)
52 min, Sprache: F/E
Natur & Umwelt

10:37 Silbergeier

(Schweiz)
19 min, Sprache: F/D
Klettern in Fels und Eis

10:56 Tierra del Fuego

Justine Curgenven (Großbritannien)
51 min, Sprache: E
Abenteuer

11:47 On the trails of the glaciers: Mission to Caucasus

Marco Preti (Italien)
52 min, Sprache: E
Natur & Umwelt

12:39

Bruce Morrison, Serge Ou (Neuseeland)
43 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

13:22 Die Lena und der Ruf der Arktis

Vasili Sarana (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

14:06

Viktor Stauder (Deutschland)
43 min, Sprache: D
Abenteuer

14:49 Kulturerbe Bauernland

Goggo Gensch (Deutschland)
44 min, Sprache: D
Natur & Umwelt

15:33

Laurent Chevallier (Frankreich)
55 min, Sprache: F
Alpine & fremde Kulturen

16:28

Tad Fettig (USA)
60 min, Sprache: E
Natur & Umwelt