Preisträgerfilme 2012

24. Internationales Berg & Abenteuer Filmfestival Graz 2012

Grand Prix Graz

Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation

Messner

 
  Andreas Nickel (Deutschland)  
  Jury: Dies ist ein außergewöhnlicher, gut strukturierter Film, der ein weites Spektrum technischer... mehr Infos  

Kamera Alpin in Gold

Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation

Petit Dru Nordwand – Der zerfallene Berg

 
  Gerald Salmina, Tom Dauer, Jochen Hemmleb (Österreich)  
  Jury: Dieses in technischer und ästhetischer Hinsicht perfekte Portrait zweier Bergsteiger nimmt uns mit auf... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis

The Long Hope

 
  Paul Diffley (Großbritannien)  
  Jury: An diesem Film schätzen wir, dass er weit mehr ist als ein Portrait der längsten Kletterroute... mehr Infos  
Abenteuer Abenteuer

Freundschaft auf Zeit

 
  August Pflugfelder (Deutschland)  
  Jury: Wie können junge Höhenbergsteiger ihre Identität etablieren - im Rahmen einer engen Freundschaft und... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt

Bottled Life

 
  Urs Schnell (Schweiz)  
  Jury: Dieser Film visualisiert einen aktuellen Konflikt, indem er von einer Wasserflasche auf ein globales... mehr Infos  
Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen

Im Angesicht der Riesenbienen

 
  Jérôme Segur (Frankreich)  
  Jury: Dieser berührende Film lässt seine Darsteller mit eigener Stimme sprechen. Er stellt sich in den... mehr Infos  

Lobende Erwähnung

Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation

Höhenrausch - Der Extrembergsteiger Erhard Loretan

 
  Benoit Aymon (Schweiz)  
  Jury: In Interviews gelingt es den Filmemachern, starke Aussagen zu dokumentieren, die in ihrer Bedeutung... mehr Infos  
Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation

Kukuczka

 
  Jerzy Porebski (Polen)  
  Jury: Dies ist eine überfällige Hommage an einen der wirklich Großen unter den Himalaya-Bergsteigern, an den... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis

Encordades / Roped Up

 
  Gerard Montero (Spanisch)  
  Jury: Die Stärke dieses Films liegt in seiner originellen Sicht auf Alpinistinnen und auf die... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis

Wild One

 
  Jure Breceljnik (Slowenien)  
  Jury: Dies ist ein außergewöhnlicher Film über einen faszinierenden Kletterer, dessen Persönlichkeit den... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis

Verticalmente Démodé

 
  Davide Carrari (Italien)  
  Jury: Dieser sinnliche, stille und fesselnde Film erfasst mit künstlerischer Originalität in einfachem... mehr Infos  
Abenteuer Abenteuer

Play Gravity II – the other side

 
  Lorenz Roten (Schweiz)  
  Jury: Der spritzige Rhythmus dieses Films, das extreme Können der Akteure, deren Aktionen und Kommentare... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt

Fledermäuse – warte, bis es dunkel wird

 
  Volker Arzt (Deutschland)  
  Jury: Dieser Film bringt überwältigend kaum je gesehene und technisch herausfordernde Bilder, die einen... mehr Infos  
Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen

Himalayan Gold Rush

 
  Eric Valli (Frankreich)  
  Jury: Dieser Film richtet den Blick zunächst auf eine konkrete Familie, weitet aber nach und nach den... mehr Infos