English Deutsch
Gesamtübersicht downloaden oder ausdrucken
(650 KB, Format A3 2mal gefaltet)

Mittwoch, 09. Nov. 2011

Schubertkino-Saal 1

15:00

“Serengeti”
Natur & Umwelt (D), Reinhard Radke (Deutschland) 98 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)

17:00

“Bergblut”
Alpine & fremde Kulturen (D), Philipp J. Pamer (Deutschland) 122 min

19:30

“Good Bye Tibet”
Alpine & fremde Kulturen (D), Maria Blumencron 90 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)

22:00

“The Swiss Machine”
Klettern in Fels und Eis (E), Peter Mortimer & Nick Rosen (USA) 19 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)
“5 Islands, 5 Climbs”
Klettern in Fels und Eis (E), Richard Else (GroĂźbritannien) 60 min

Schubertkino-Saal 2

15:00

“Dem Himmel ganz nah”
Alpine & fremde Kulturen (Rum/D), Titus Faschina (Deutschland) 92 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)

17:00

“Erster am Everest”
Alpine Dokumentation (D), Gerald Salmina (Ă–sterreich) 100 min

19:30

“Raki am Arapi - Entdeckungstouren in den Albanischen Alpen”
Alpine Dokumentation (D), Hugo Scholz (Deutschland) 27 min
“Voyage au bout de l’Hiver”
Natur & Umwelt (F/D), Anne & Erik Lapied (Frankreich) 76 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)

22:00

“Jon facing the winds”
Alpine & fremde Kulturen (F/E), Corto Fajal (Frankreich) 77 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)
“62 Days At Sea”
Abenteuer (E), Douglas Howard (Australien) 55 min

Schubertkino-Saal 3

15:00

“Kajak Extrem”
Abenteuer (D), Kajo Fritz (Deutschland) 9 min
“Verborgene Schätze - Eine Exkursion im Schweizerischen Nationalpark”
Natur & Umwelt (Räto/D), Susanna Fanzun (Schweiz) 26 min
“The Couloir to Nowhere”
Abenteuer (E), Andy Lewicky (USA) 29 min
“In the Shadow of the Mountain”
Klettern in Fels und Eis (E), Hugh Barnard, Max Segal (USA) 25 min

17:00

“Man Vs. Volcano”
Natur & Umwelt (E), Tony Gerber (USA) 45 min
“Wildes Deutschland - Die Sächsische Schweiz”
Natur & Umwelt (D), Henry M. Mix (Deutschland) 44 min

19:30

“Mit der Seilbahn in den Himmel”
Alpine & fremde Kulturen (D), Andreas Pichler (Italien) 52 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)
“Das Herz von Borneo”
Natur & Umwelt (D), Cornelia Volk (Deutschland) 59 min

22:00

“Die Berchtesgadener Alpen”
Natur & Umwelt (D), Jan Haft (Deutschland) 43 min
“Mythos Amazonas - Alarm im Regenwald”
Natur & Umwelt (D), Christian Baumeister (Deutschland) 45 min

Donnerstag, 10. Nov. 2011

Stefaniensaal

16:00

“Le Nid (the Nest)”
Abenteuer (F/D), Antoine Boisselier, Christophe Tong-Viet, Nicolas Assael (Frankreich) 52 min
“Linea Continua”
Alpine Dokumentation (F/D), Hervé Barmasse, Giacomo Berthet, Damiano Levati (Italien) 17 min
Pause
“Play Gravity II – the other side”
Abenteuer (D), Lorenz Roten (Schweiz) 56 min

19:30

“Festivaleröffnung/opening ceremony 2011”
“Zwei BrĂĽder Zwölf Seillängen - die Villnösser Rotwand”
Klettern in Fels und Eis (D), Eduardo Gellner (Ă–sterreich) 31 min
“Climbing Elements”
Klettern in Fels und Eis (D), Florian Klingler (Ă–sterreich) 52 min
Pause
“K2 Nordpfeiler 1983” (außer Konkurrenz)
Alpine Dokumentation (D), Kurt Diemberger (Ă–sterreich) 8 min
“K2 – Traum und Schicksal” (außer Konkurrenz)
Alpine Dokumentation (D), Kurt Diemberger (Ă–sterreich) 60 min

Freitag, 11. Nov. 2011

Stefaniensaal

16:00

“Kurt Diemberger präsentiert in einer persönlichen Einleitung mit Fotos (15 min) seinen Film” (außer Konkurrenz)
“Mont Blanc - Der groĂźe Grat von Peuterey” (außer Konkurrenz)
Alpine Dokumentation (D), Kurt Diemberger (Ă–sterreich) 42 min
Pause
“Hölloch - Geschichten aus der Unterwelt”
Alpine Dokumentation (D), Gerhard Baur (Deutschland) 43 min

19:30

“Cold”
Alpine Dokumentation (E/D), Anson Fogel (USA) 19 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)
“Mensch und Fels im Ausnahmezustand – Herbert Ranggetiner”
Klettern in Fels und Eis (D), Gerald Salmina (Ă–sterreich) 42 min
Pause
“Hero’s Journey – Cedric Dumont”
Abenteuer (E/D), Christoph Vieth (Ă–sterreich) 9 min
“Der schnellste Mann am Berg”
Klettern in Fels und Eis (D), Jaqueline Schwerzmann, Robert Bösch (Schweiz) 50 min
“Entscheidung an der Torsäule – “Philadelphia” am Hochkönig“”
Klettern in Fels und Eis (D), Eduardo Gellner (Ă–sterreich) 25 min

Steiermarksaal

14:30

“Hike2Ride”
Abenteuer (D), Harry Putz (Ă–sterreich) 30 min
“1st Afghan Ski Challenge”
Abenteuer (D), Alec Wohlgroth (Schweiz) 13 min
“A sleepless night”
Alpine Dokumentation (F/D), Samuel Tilman (Belgien) 20 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)
Pause
“Declaration of Immortality”
Klettern in Fels und Eis (Pol/E), Marcin Koszalka (Polen) 30 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)
“Der Traum vom Achttausender – Tamara Lunger im Himalaya”
Alpine Dokumentation (D), Armin Widmann (Italien) 48 min

20:00

“Reif fĂĽr die Insel - in Erinnerung an Kurt Albert”
Abenteuer (D), Jochen Schmoll (Deutschland) 28 min
“Need for Speed”
Klettern in Fels und Eis (n.v.), Wojtek Kozakiewicz (Polen) 3 min
“Momentum – David Lama”
Klettern in Fels und Eis (D), Raphael Barth (Ă–sterreich) 26 min
Pause
“Supervisor - Solo im Eis”
Klettern in Fels und Eis (D), Bertram und Kerstin Kropac (Deutschland) 90 min

Kammermusiksaal

15:30

“Wild Water”
Abenteuer (E), Anson Fogel (USA) 30 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)
“No Ceiling - The BASEclimb 3”
Abenteuer (E), Glenn Singleman (Australien) 56 min
Pause
“Trou de Fer – The Iron Hole”
Abenteuer (Slovak/E), Pavol Barabáš (Slowakei) 55 min

20:30

“What happened on Pam Island”
Klettern in Fels und Eis (Pol/E), Eliza Kubarska (Polen) 30 min
“The Impossible Climb”
Klettern in Fels und Eis (E), Peter Mortimer & Nick Rosen (USA) 24 min
Pause
“The Big Detour”
Abenteuer (F/E), Damien Artero (Frankreich) 52 min
“A wedged Tale”
Natur & Umwelt (E), Adam PĂ©rou Hermans, Simon Cherriman (USA/Australien) 25 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)

Congress Graz - Blauer Salon

14:00

14:00 “Hannes Jaenicke im Einsatz fĂĽr Gorillas”
Natur & Umwelt (D), Judith Adlhoch, Eva Gfirtner (Deutschland) 30 min
14:35 “Sikkim – das alte Wissen der Schamanen”
Alpine & fremde Kulturen (D), Werner Kiefer (Deutschland) 52 min
15:30 “Andreas Kieling - Mitten in SĂĽdafrika: Am Indischen Ozean”
Natur & Umwelt (D), Marcus Fischötter, Michael Kaschner (Deutschland) 43 min
16:15 “HĂĽttenwirte - Die wilde Kaiserin”
Alpine & fremde Kulturen (D), Carina Bauer (Deutschland) 44 min
17:00 “Arlberg - das verborgene Paradies”
Natur & Umwelt (D), Heinz Leger (Ă–sterreich) 52 min
17:55 “The Undersides of Ganesh”
Klettern in Fels und Eis (F/E), Julien Nadiras, Vladimir Cellier (Frankreich) 15 min
18:15 “Soultrip Argentina”
Abenteuer (D), Martin Winkler, Hanno Mackovitz (Ă–sterreich) 16 min
18:35 “Lamalera, The Ultimate Battle”
Natur & Umwelt (F/E), Jean-Michel Corillion (Frankreich) 52 min
19:30 “Naturerbe Nordamerikas”
Natur & Umwelt (D), Goggo Gensch (Deutschland) 45 min
20:20 “La Rizière (Das Reisfeld)”
Alpine & fremde Kulturen (Chi/E), Xiaoling Zhu (China) 82 min

Samstag, 12. Nov. 2011

Stefaniensaal

09:00

“Ăśber den Inseln Afrikas – SĂŁo TomĂ© und PrĂ­ncipe”
Alpine & fremde Kulturen (D), Christian Schidlowski (Deutschland) 43 min
“Wildes Skandinavien-Norwegen”
Natur & Umwelt (D), Jan Haft (Deutschland) 44 min
Pause
“Sambesi – die groĂźe Flut”
Natur & Umwelt (D), Michael Schlamberger (Ă–sterreich) 50 min

14:00

“Nepal - Die Dschungelapotheke der Chepang”
Alpine & fremde Kulturen (D), Peter Weinert (Deutschland) 44 min
“Volker Sommer - Ich bin ein Menschenaffe”
Natur & Umwelt (D), Anja Krug-Metzinger (Deutschland) 44 min
Pause
“Ungarn - Wildnis zwischen Donau und TheiĂź”
Natur & Umwelt (D), Zoltan Török (Ungarn) 51 min
“Radioaktive Wölfe”
Natur & Umwelt (D), Klaus Feichtenberger (Ă–sterreich) 52 min

19:00

Siegerehrung

Steiermarksaal

09:30

“Zwischen Jungfrau und Eiger - Tauwetter in Fels und Eis”
Natur & Umwelt (D), Meinhard Prill (Deutschland) 43 min
Pause
“David Bittner unter Bären”
Natur & Umwelt (D), Roman Droux (Schweiz) 70 min

14:30

“Demencia senil”
Klettern in Fels und Eis (Sp/E), Jordi Canyigueral (Spanisch) 5 min
“Vertical Sailing Greenland”
Klettern in Fels und Eis (F/D), Sean Villanueva O’Driscoll (Belgien) 55 min
Pause
“Panaroma”
Klettern in Fels und Eis (Sp/E), Jordi Canyigueral (Spanien) 12 min
“Tuzgle”
Klettern in Fels und Eis (F/E+D), Julien Nadiras, Vladimir Cellier (Frankreich) 21 min
“Das Brento Base Projekt” (außer Konkurrenz)
Abenteuer (D), Matthias Aberer (Ă–sterreich) 26 min

Kammermusiksaal

15:00

“Kieling: Expeditionen zu den Letzten ihrer Art - Auf der Suche nach Jaguar und Bison”
Natur & Umwelt (D), Andreas Kieling (Deutschland) 42 min
“The Longest Way”
Abenteuer (E), Christoph Rehage (Deutschland) 5 min
“Salt”
Abenteuer (E), Michael Angus, Murray Fredericks (Australien) 28 min
nominiert fĂĽr einen Preis (2011)
“Chimaera”
Abenteuer (n.v.), Dave Mossop (Kanada) 7 min
Pause
“Holtanna – The Antarctica Adventure”
Abenteuer (F/E), Sam Beaugey (Fankreich) 52 min

Congress Graz - Blauer Salon

09:30

09:30 “Kieling: Expeditionen zu den Letzten ihrer Art - Ăśberleben im Gehege”
Natur & Umwelt (D), Andreas Kieling (Deutschland) 42 min
10:15 “Der geheime Kontinent - Sie kamen ĂĽber das Meer”
Alpine & fremde Kulturen (D), Cristina Trebbi (Deutschland) 43 min
11:00 “Der Rauch, der donnert - Die Victoria-Fälle”
Natur & Umwelt (D), Udo A. Zimmermann (Deutschland) 44 min
11:45 “Ăśber den Inseln Afrikas – Mauritius”
Abenteuer (D), Thomas Wartmann (Deutschland) 43 min
12:30 “The Remote Valleys of Caucasus”
Alpine & fremde Kulturen (Georg/E), Giorgi Mrevlishvili (Georgien) 33 min
13:05 “Der Pazifische Feuerring - Mexiko und Guatemala”
Natur & Umwelt (D), JĂĽrgen Hansen, Paul Webster (Deutschland) 43 min
13:50 “Die letzten Bergbauern der Karpaten”
Alpine & fremde Kulturen (D), Klaus TĂĽmmler (Deutschland) 44 min
14:35 “Der Hochschwab - Zwischen Höll und Himmelsleiter”
Natur & Umwelt (D), Waltraud Paschinger (Ă–sterreich) 24 min
15:00 “Problem: Bär”
Natur & Umwelt (D), Karsten Scheuren, Manfred Kohnz (Deutschland) 17 min
15:20 “Expedition 50°: Auf dem Breitengrad der Extreme - ... bis ans Ende Asiens”
Natur & Umwelt (D), Felix Heidinger, Jens-Uwe Heins (Deutschland) 44 min
16:05 “Deeper”
Abenteuer (E), Jeremy Jones (USA) 110 min