English Deutsch

Preisträgerfilme 2009

21. Internationales Berg & Abenteuer Filmfestival Graz 2009

Grand Prix Graz

Natur & Umwelt Natur & Umwelt
Mythos Wald - Teil 1: Tierparadies und Schattenreich
 
  Jan Haft (Deutschland)  
  Jury: Bei den mittlerweile vielen Dokumentationen, die uns die Welt näher bringen, ist eine „durchgehende“... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt
Mythos Wald - Teil 2: Der Kampf ums Licht
 
  Jan Haft (Deutschland)  
  Jury: Bei den mittlerweile vielen Dokumentationen, die uns die Welt näher bringen, ist eine „durchgehende“... mehr Infos  

Kamera Alpin in Gold

Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation
Russia’s Face on K2
 
  Vlad Bykov (Russland)  
  Jury: In einer Welt in der die Individualität und deren Durchsetzung immer mehr zum zentralen Interesse... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis
The Sharp End
 
  Peter Mortimer, Nick Rosen (USA)  
  Jury: In diesem Film erleben wir den Eintritt in eine neue Dimension des Bergsports. Die weltbesten... mehr Infos  
Abenteuer Abenteuer
Mount St. Elias
 
  Gerald Salmina (Österreich)  
  Jury: Die Dramatik des Überlebenskampfes in einer für den Menschen unwirtlichen Natur wurde hier... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt
Pottwal Ahoi!
 
  Volker Barth (Deutschland)  
  Jury: Ein besonders gelungenes filmisches Beispiel an Ausgewogenheit von Kamera, Regie, Graphik, Text und... mehr Infos  
Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
Crossing the Himalaya
 
  John Murray (Irland)  
  Jury: Ein ethnologisch authentisches Zeugnis das noch Generationen später, wenn diese Kultur in dieser Form... mehr Infos  

Preis der Jury

Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
The last Nomads
 
  Andy Gregg (Kanada)  
  Jury: Seit Jahren werden erfolgreiche Bergsteiger, Forscher und Abenteurer auch von der Politik vereinnahmt... mehr Infos  

Lobende Erwähnung

Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation
Berhault
 
  Gilles Chappaz, Raphael Lassablière (Frankreich)  
  Jury: Dieser Film zeigt die weite Bandbreite von Berhaults kletterischem Können, er war mehr als nur ein... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis
Progression
 
  Cooper Roberts, Josh and Brett Lowell (USA)  
  Jury: Dieser gut gemachte Film zeigt aus verschiedensten Blickwinkeln die besten Kletterer der Welt auf... mehr Infos  
Abenteuer Abenteuer
Ten – a cameraman’s tale
 
  Guido Perrini (Schweiz)  
  Jury: Dieser Film zeigt verschiedene Aspekte der Arbeit eines Kameramanns in den Bergen, mit vielen... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt
EcoCrimes – The Tibet Connection
 
  Heinz Greuling, Thomas Weidenbach (Deutschland)  
  Jury: Spannend wie ein Krimi enttarnt dieser Film, wie Geldsucht die Menschen dazu ver-leitet, ohne Skrupel... mehr Infos  
Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
Journey of a Red Fridge
 
  Lucian & Natasa Muntean (Serbien)  
  Jury: “Journey of the red fridge” zeigt in einfacher, humorvoller Weise das Alltagsleben eines nepalesischen... mehr Infos