English Deutsch
searchfieldleftcap
searchfieldrightcap
Mittwoch, 12.11.2008
Donnerstag, 13.11.2008
Freitag, 14.11.2008
Samstag, 15.11.2008
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Programm Samstag, 15. Nov. 2008

Detailprogramm Samstag, 15. Nov. 2008

08:00 | Grazer Congress - Grüner Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
08:00 “The Original Whale Riders”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Jean-Michel Corillion (Frankreich) 52 min
08:55 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Jan Haft (Deutschland) 45 min
09:40 “balance”

mehr

  Abenteuer (n.v.), Paul Cotton (USA) 13 min
09:55 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Tilo Hoffmann (Deutschland) 52 min
10:50 “Red Bull X-Alps 2007”

mehr

  Abenteuer (D), Mario Kreuzer (Österreich) 87 min
12:20 “Man of the Glaciers”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Katarzyna Chambenoit (Frankreich) 50 min
13:15 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Cornelia Volk (Deutschland) 58 min
14:15 “”

mehr

  Abenteuer (R/E), Oleg Dolzhenkov, Anna Dolzhenkova (Russland) 45 min
nominiert für einen Preis (2008)
15:05 “Mein Isental”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Jan Haft (Deutschland) 43 min
15:50 “Remembering Gasherbrum I”

Vor 50 Jahren, am 5. Juli 1958, erreichten Andy Kauffman und Pete Schoening als erste Menschen den Gipfel des 8.068 m hohen Gasherbrum I. Weitere Expeditionsteilnehmer waren Nick Clinch, Dick Irvin, Gil Roberts, Tom McCormack, Tom Nevison und Bob... mehr

  Alpine Dokumentation (E), Bob Swift (USA) 47 min
16:40 “Broad Peak - Das 8.000er Abenteuer”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Markus Pirer (Österreich) 39 min
17:20 “Juwel am Rande der Alpen”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Michael Gratz (Österreich) 45 min
18:10 “Zauberberge - Die Wildnis der Hohen Tatra”

mehr

  Natur & Umwelt (D), (Österreich) 52 min
19:05 “Oil and Water”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Seth Warren (USA) 55 min
09:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Nadja von Thaden, Eva Walkner (Deutschland) 15 min
“Prinz der Alpen”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Klaus Feichtenberger, Otmar Penker (Österreich) 53 min
Pause
“”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Edmond Offner (Niederlande) 30 min
nominiert für einen Preis (2008)
“”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), (Deutschland) 44 min
09:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung
“Messners Alpen - Von Monaco zum Mont Blanc”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Herbert Habersack (Deutschland) 43 min
“”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Andrea Hauner (Deutschland) 29 min
Pause
“”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Roman Droux (Schweiz) 52 min
14:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Peter Weinert, Dieter Glogowski (Deutschland) 45 min
“Das versunkene Tal - der Rottachsee”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Fridolin Baur (Deutschland) 43 min
Pause
“The Tangaroa Expedition”

mehr

  Abenteuer (Nor/E), Haarvard Jenssen, Anders Berg (Norwegen) 58 min
14:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung
“”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Lorenz Knauer (Deutschland) 43 min
“On the Trail of the Fox”

mehr

  Natur & Umwelt (F/E), (Frankreich) 52 min
nominiert für einen Preis (2008)
Pause
“”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Christian Gramstadt, Christian Weisenborn (Deutschland) 89 min
nominiert für einen Preis (2008)
08:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
08:00 “Goldene Wachau - Schatz an der Donau”

mehr

  Natur & Umwelt (D), (Deutschland) 44 min
08:45 “Zwischen Bayern und Tirol - Natur im Karwendel”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Christian Herrmann (Deutschland) 44 min
09:30 “Mozart und die Dolomiten”

mehr

  Natur & Umwelt (n.v.), Jean-Charles Cuillandre (Frankreich) 52 min
10:25 “Messners Alpen - Vom Eiger zum Matterhorn”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Herbert Habersack (Deutschland) 43 min
11:10 “Leben im Hochwasser”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Florian Guthknecht, Doris Tromballa (Deutschland) 43 min
11:55 “Verbotenes Paradies - Die Tiere von Pripjat”

mehr

  Natur & Umwelt (D), (Deutschland) 43 min
nominiert für einen Preis (2008)
12:40 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Lorenz Knauer (Deutschland) 43 min
13:25 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Stefan Pannen (Deutschland) 43 min
14:10 “Peru - Das Fest des Schneesterns”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Joanna Michna, Thomas Wartmann (Deutschland) 43 min
14:55 “Am Ende der Abgeschiedenheit - Das Kaisertal”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Brigitte Kornberger (Deutschland) 44 min
15:40 “”

mehr

  Natur & Umwelt (Nor/E), Kurt Salo (Norwegen) 53 min
16:35 “Wildes Sardinien”

mehr

  Natur & Umwelt (D), (Deutschland) 43 min
17:20 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (F), Patrick Luzeux (Frankreich) 52 min
18:15 “Obcina”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (Rum/D), (Rumänien) 80 min