English Deutsch
searchfieldleftcap
searchfieldrightcap
Mittwoch, 12.11.2008
Donnerstag, 13.11.2008
Freitag, 14.11.2008
Samstag, 15.11.2008
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Programm Freitag, 14. Nov. 2008

Detailprogramm Freitag, 14. Nov. 2008

13:00 | Grazer Congress - Grüner Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
13:00 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Roland Gockel (Deutschland) 43 min
13:45 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Anne Worst (Deutschland) 52 min
14:40 “ELEMENTS - Ein Slackline Abenteuer”

mehr

  Abenteuer (D), Sebastian Runschke (Deutschland) 60 min
15:50 “Trip Box 3”

mehr

  Abenteuer (F/E), Dino Raffault (Frankreich) 10 min
16:00 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Herbert Habersack (Deutschland) 43 min
16:45 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Manfred Kessler (Deutschland) 9 min
14:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung
“Tibet - Reise durch ein verbotenes Land: Das Geheimnis des heiligen Berges”

mehr

  Abenteuer (D), Steffen Bayer (Deutschland) 44 min
“Birthplace of the Winds”

mehr

  Abenteuer (E), Jon Bowermaster (USA) 25 min
Pause
“ACOPAN”

mehr

  Abenteuer (D), Jochen Schmoll (Deutschland) 43 min
“Dringo i'r Eitha' (Climbing to the Limits)”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (Welsh/E), Alun Hughes (Großbritannien) 49 min
nominiert für einen Preis (2008)
15:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung
“”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Tina Radke-Gerlach (Deutschland) 45 min
“Herdswoman - Herdenleben”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (Sami+Swe/D), Kine Boman (Schweden) 58 min
Pause
“”

Im Oktober 1962 legten die britischen Kletterer Don Whillans, Chris Bonington, Barrie Page, John Streetly, Derek Walker mit dem Filmemacher Vic Bray von Liverpool ab und segelten 10.000 Meilen ins ferne Patagonien. Die Expedition wurde auf... mehr

  Klettern in Fels und Eis (E), Vic Bray, Leo Dickinson (Großbritannien) 27 min
“”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Karsten Scheuren (Deutschland) 65 min
16:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“Passion for Limits” (außer Konkurrenz)

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Reinhold Messner (Italien) 60 min
Pause
“”

mehr

  Abenteuer (D), Harold Woetzel (Deutschland) 89 min
19:30 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“Des hommes sur la montagne”

mehr

  Alpine Dokumentation (F/D), Didier Hill-Derive (Belgien) 54 min
“UpsideDown Wales”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (Welsh/E), Alun Hughes (Großbritannien) 50 min
nominiert für einen Preis (2008)
Pause
“Play Gravity”

mehr

  Abenteuer (D), Samuel Gyger (Schweiz) 52 min
20:00 | Steiermarksaal Kartenbestellung
“”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (F/E), Sam Beaugey (Frankreich) 40 min
“”

mehr

  Abenteuer (D), (Schweiz) 47 min
nominiert für einen Preis (2008)
Pause
“Der stille Fall”

mehr

  Abenteuer (D), Harry Putz (Österreich) 30 min
“To Hell and Back”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (E), Richard Else (Großbritannien) 48 min
20:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung
“Red Bull Jungfrau-Stafette 2007”

mehr

  Abenteuer (D), Alec Wohlgroth (Schweiz) 38 min
“3 Peaks 3 Weeks”

mehr

  Abenteuer (E/D), Michael Brown (USA) 52 min
Pause
“Mountain - Central Scotland”

mehr

  Alpine Dokumentation (E), Jonathan Barker (Großbritannien) 60 min
13:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
13:00 “The Wind Blows Round”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (I/E), Giorgio Diritti (Italien) 110 min
nominiert für einen Preis (2008)
14:55 “Super Mole”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Pierre Bressiant (Frankreich) 52 min
15:50 “”

mehr

  Abenteuer (SLO/E), 50 min
16:40 “Der Ottermann von Ungarn”

mehr

  Natur & Umwelt (D), (Ungarn) 52 min
17:35 “Bergauf, bergab”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (Schweiz/D), Hans Haldimann (Schweiz) 97 min
19:15 “”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Frank Senn (Schweiz) 45 min
20:00 “Javas Kinder des Feuergottes”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Peter Weinert (Deutschland) 44 min
20:45 “Mythen der Alpen”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Manfred Corrine (Österreich) 50 min
21:35 “Karearea: The Pine Falcon”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Sandy Crichton (Neuseeland) 49 min
22:25 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Herbert Ostwald (Deutschland) 43 min
23:10 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Elke Sasse, Ivonne Schwamborn (Deutschland) 43 min