English Deutsch
searchfieldleftcap
searchfieldrightcap
Mittwoch, 12.11.2008
Donnerstag, 13.11.2008
Freitag, 14.11.2008
Samstag, 15.11.2008
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Programm Donnerstag, 13. Nov. 2008

Detailprogramm Donnerstag, 13. Nov. 2008

14:00 | Kammermusiksaal
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
14:00 “GIV-GIII On the verge of the impossible”

mehr

  Alpine Dokumentation (Sp/E), Sebastian Alvaro (Spanien) 45 min
14:45 “”

mehr

  Natur & Umwelt (E), (Frankreich) 26 min
15:15 “Wadi Rum Expedition”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (E), Jean Gamilovskij (Kanada) 52 min
16:10 “Burma All Inclusive”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Roland Wehap (Österreich) 96 min
nominiert für einen Preis (2008)
17:50 “Tiroler Energieriegel”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Klaus Gerosa (Deutschland) 8 min
18:00 “Wings Over Antarctica”

mehr

  Abenteuer (E), (Spanien) 52 min
18:55 “Dog Gone Addiction”

mehr

  Abenteuer (E), Becky Bristow (Kanada) 67 min
20:05 “Where Gods Abide”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (Croat/E), Alceo Marti (Kroatien) 29 min
20:35 “Die vier Alpen”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Jeremy Hogarth (Österreich) 53 min
21:30 “Mt. McKinley”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Michael Pause (Deutschland) 26 min
22:00 “10 Questions For The Dalai Lama”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), Rick Ray (USA) 86 min
14:00 | Grazer Congress - Grüner Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
14:00 “”

mehr

  Abenteuer (E), Jessica Ferrari (Australien) 25 min
14:30 “”

mehr

  Alpine Dokumentation (F), Maryse Bergonzat (Frankreich) 52 min
15:25 “The Western Lands: Hoy”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (E), Grant Gee (Großbritannien) 10 min
15:35 “Eisenwurzen (Das Musical)”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Eva Eckert (Österreich) 52 min
nominiert für einen Preis (2008)
16:35 “”

mehr

  Alpine Dokumentation (F/E), Johan Perrier (Frankreich) 60 min
17:35 “The Mummy who Came in from the Cold”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), Marc Jampolsky (Frankreich) 52 min
18:30 “Mission Treetop”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Rainer Bergomaz (Deutschland) 44 min
19:15 “Don Whillans Myth & Legend”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (E), Leo Dickinson (Großbritannien) 60 min
20:20 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Winfried Lachauer (Deutschland) 43 min
21:10 “Wege ins Klostertal”

mehr

  Abenteuer (D), Patrick Baer (Österreich) 25 min
21:40 “Vanuatu, the Pig Islands”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), Jean-Pierre Rivalain (Frankreich) 52 min
22:35 “Daughters of Wisdom”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (Tib/E), Bari Pearlman (USA) 68 min
16:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“Die wilden Siebziger”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Wolfgang Rebernik (Österreich) 45 min
“The Skyrunner”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), (Deutschland) 28 min
Pause
“La Voie Terray (The Terray Way)”

mehr

  Alpine Dokumentation (F/E), Gilles Chappaz (Frankreich) 52 min
19:30 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“”
“”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (F/D), (Frankreich) 73 min
nominiert für einen Preis (2008)
Pause
“”

mehr

  Abenteuer (D), Manfred Baur (Deutschland) 45 min
14:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
14:00 “Die Pioniere der korsischen Berge”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Joel Jenin, Irmtraud Hubatschek (Frankreich) 53 min
14:55 “Postbote im Himalaya”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Ines Possemeyer (Deutschland) 52 min
15:50 “Ayu Lhamo - Die Schamanin vom Dach der Welt”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Fritz Baumann (Deutschland) 45 min
16:35 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Hilde Bechert (Deutschland) 43 min
17:20 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), Ian Scully (USA) 56 min
18:20 “Haramosh 1958”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Thomas Zeller (Österreich) 21 min
18:45 “Everest: A Climb for Peace”

mehr

  Alpine Dokumentation (E), Lance Trumbull (USA) 63 min
19:50 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Winfried Lachauer (Deutschland) 43 min
20:40 “Optimistic?”

mehr

  Abenteuer (n.v.), Justin Hostynek, Patrick Armbruster (Schweiz) 45 min
21:30 “Action Directe”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (D), Johannes Mair (Österreich) 17 min
21:45 “Freediving with Killer Whales”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Eskil Hardt (Dänemark) 26 min
22:15 “The Great Warming”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Michael Taylor (Deutschland) 83 min