English Deutsch
searchfieldleftcap
searchfieldrightcap
Mittwoch, 12.11.2008
Donnerstag, 13.11.2008
Freitag, 14.11.2008
Samstag, 15.11.2008
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Preisträgerfilme 2008

20. Internationales Berg & Abenteuer Filmfestival Graz 2008

Grand Prix Graz

Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
“The Wind Blows Round”
 
  Giorgio Diritti (Italien)  
  Jury: Der einzige Spielfilm im Programm nimmt ein wichtiges Thema aus dem heutigen Leben in den Alpen auf.... mehr Infos  

Kamera Alpin in Gold

Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation
“Jannu 20 Jahre später”
 
  Edmond Offner (Niederlande)  
  Jury: Ein ungewohnter Rückblick auf eine Expedition vor 20 Jahren: Schonungslos setzen sich die Überlebenden... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis
“Dringo i'r Eitha' (Climbing to the Limits)”
 
  Alun Hughes (Großbritannien)  
  Jury: Berührend zeigt dieses großartige Portrait einen Ausschnitt aus dem Leben des walisischen Kletterers... mehr Infos  
Abenteuer Abenteuer
“Die Basejumper von Lauterbrunnen. Sportler, Spinner, Süchtige”
 
  Michael Bühler (Schweiz)  
  Jury: Ein differenzierter und wichtiger Beitrag in einer Kategorie, die von video-clip-artigen Sportvideos... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt
“Verbotenes Paradies - Die Tiere von Pripjat”
 
  Ellen Windemuth, Marion Pöllmann (Deutschland)  
  Jury: Das spannende und überzeugend umgesetzte Portrait eines Garten Eden, aus dem der Mensch sich selbst... mehr Infos  
Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
“Grüß Gott Gams – Felix und die Wildschützen der Berge”
 
  Christian Gramstadt, Christian Weisenborn (Deutschland)  
  Jury: Ist der „Wilderer der Anwalt der Wildtiere“, wie es einer der Protagonisten im Film mit Überzeugung... mehr Infos  

Preis der Jury

Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
“Eisenwurzen (Das Musical)”
 
  Eva Eckert (Österreich)  
  Jury: Ein uner-hörter Heimat- und Kunstfilm: Dieses verblüffende und sehr sorgfältig gemachte Portrait der... mehr Infos  

Lobende Erwähnung

Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis
“Au delà des cîmes”
 
  Rémy Tezier (Frankreich)  
  Jury: Ein Sonderlob für die spektakulären Bilder. Beim Betrachten des Films denkt sich der Zuschauer... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis
“UpsideDown Wales”
 
  Alun Hughes (Großbritannien)  
  Jury: Britischer Humor vom Feinsten!! Sicherlich werden Insider der hiesigen Kletterszene noch etwas mehr... mehr Infos  
Abenteuer Abenteuer
“The Eastern Sayan, Bii–Khem”
 
  Oleg Dolzhenkov, Anna Dolzhenkova (Russland)  
  Jury: Der unverfälschte Blick auf ein alles andere als glattes und konfektioniertes (russisches) Abenteuer,... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt
“On the Trail of the Fox”
 
  Jérôme Bouvier (Frankreich)  
  Jury: In wunderbaren Bildern wird festgehalten, wie eine Beziehung zwischen Mensch und wildem Tier entstehen... mehr Infos  
Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
“Burma All Inclusive”
 
  Roland Wehap (Österreich)  
  Jury: Ein Film, der klar Position bezieht. Auf originelle und selbstironische Weise wird nicht nur die Lage... mehr Infos