English Deutsch
searchfieldleftcap
searchfieldrightcap
Mittwoch, 07.11.2007
Donnerstag, 08.11.2007
Freitag, 09.11.2007
Samstag, 10.11.2007
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Programm Samstag, 10. Nov. 2007

Detailprogramm Samstag, 10. Nov. 2007

08:00 | Grazer Congress - Grüner Salon
08:00 “Ein Hauch von Himalaya in den Alpen”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Antje Christ (Deutschland) 26 min
08:30 “Swedish Meatballs”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (E), Shawn Boye (Schweden) 59 min
09:30 “Das Gold des Himalaja - Nomadenleben in Ladakh”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Thomas Wartmann (Deutschland) 44 min
10:15 “Ribbon of Sand”

mehr

  Natur & Umwelt (E), John Grabowska (USA) 27 min
10:45 “Rendez-vous Nomade”

mehr

  Abenteuer (D), Maryse Bergonzat (Frankreich) 71 min
12:00 “Taken by Everest”

mehr

  Alpine Dokumentation (Nor/E), Lars Nilssen (Norwegen) 53 min
12:55 “”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), (Deutschland) 44 min
13:40 “Thunderheads”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Klaus Toft (Australien) 52 min
14:35 “Magische Welten: Shangri-La - Spurensuche in Tibet”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Dirk Pohlmann (Deutschland) 44 min
15:20 “Epics in Ice - an Antarctic Kayaking Odyssey”

mehr

  Abenteuer (E), Andrew McAuley (Großbritannien) 39 min
16:00 “Die Gorillas der Vulkanberge - Der Kahuzi Biega Nationalpark im Kongo”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Peter Weinert (Deutschland) 43 min
16:45 “”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Oliver Goetz (Deutschland) 52 min
17:40 “Bergwaldpflege”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Manfred Kessler (Deutschland) 5 min
17:50 “Trans 333 - Nonstop durch Niger”

mehr

  Abenteuer (D), Thomas Zeller (Österreich) 60 min
18:55 “”

mehr

  Alpine Dokumentation (E), Michael Dillon (Australien) 72 min
09:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Marc Eberle (Deutschland) 44 min
“Wings On Your Feet”

mehr

  Abenteuer (E+I/D), Fulvio Mariani (Schweiz) 50 min
Pause
“Conflict Tiger”

mehr

  Natur & Umwelt (R/E), Sasha Snow (Großbritannien) 62 min
09:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung
“Menschen am Ziel - Gipfelnotizen Ortler 3905 m”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Karl Prossliner (Italien) 30 min
“Lost Mountain”

mehr

  Alpine Dokumentation (F/E), Christian Deleau (Frankreich) 53 min
Pause
“Amazonian Vertigo”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (F/D), Evrard Wendenbaum (Frankreich) 54 min
14:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung
“Hoch und Heilig - Der Aufstieg der Gerlinde Kaltenbrunner”

mehr

  Alpine Dokumentation (D/E), (Deutschland) 43 min
“Dying for Everest”

mehr

  Alpine Dokumentation (E), Richard Dennison (Neuseeland) 52 min
Pause
“The White Planet”

mehr

  Natur & Umwelt (F), Thierry Piantanida, Thierry Ragobert (Frankreich) 80 min
08:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
08:00 “Die Alpen”

mehr

  Natur & Umwelt (D), (Deutschland) 43 min
08:45 “Conversing with Aotearoa/New Zealand”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), Corrie Francis (USA) 15 min
09:05 “Zwischen Gobi und Himalaja”

mehr

  Alpine Dokumentation (D), Dieter Berger (Deutschland) 34 min
09:40 “How to Get Hooked”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (Sp/E), (Spanien) 22 min
10:05 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Thomas Wartmann (Deutschland) 44 min
10:50 “Rubicon or the people from the other side of the Earth”

mehr

  Klettern in Fels und Eis (R/E), Andrey Kim (Russland) 29 min
11:20 “Bikini: Trauminseln im Sperrgebiet”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Annette Scheurich, Marcel Steuermann (Deutschland) 43 min
12:05 “The Faroe Islands”

mehr

  Abenteuer (E), Justine Curgenven (Großbritannien) 24 min
12:30 “Fun Fatal”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Jan Wagner (Österreich) 50 min
13:25 “TranGOgirls”

mehr

  Alpine Dokumentation (SLO/E), (Slowenien) 30 min
14:00 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Jan Haft (Deutschland) 43 min
14:45 “Wanted Anaconda”

mehr

  Natur & Umwelt (E), Rainer Bergomaz (Deutschland) 43 min
15:30 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), Hans Fricke (Deutschland) 43 min
16:15 “”

mehr

  Alpine & fremde Kulturen (D), Lenny Briels, Ilja Ronsdorf (Niederlande) 60 min
17:20 “Wizards of Wood”

Die einzigartige Holzschnitzkunst der Zafimaniry war einst auf der ganzen Insel Madagaskar verbreitet. Sie ist Ausdruck der Seele dieser 25.000 Menschen starken Volksgruppe. Doch die Zafimaniry sind durch die extremen Rodungen in Madagaskar in... mehr

  Alpine & fremde Kulturen (E), (Frankreich) 52 min
18:15 “Shisha in Winter”

mehr

  Alpine Dokumentation (Pol/E), Dariusz Zaluski (Polen) 24 min
18:40 “”

mehr

  Natur & Umwelt (D), (Deutschland) 52 min