English Deutsch
searchfieldleftcap
searchfieldrightcap
Mittwoch, 07.11.2007
Donnerstag, 08.11.2007
Freitag, 09.11.2007
Samstag, 10.11.2007
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Preisträgerfilme 2007

19. Internationales Berg & Abenteuer Filmfestival Graz 2007

Grand Prix Graz

Abenteuer Abenteuer
“Asiemut”
 
  Olivier Higgins, Mélanie Carrier (Kanada)  
  Jury: Zwei junge Leute machen eine Fahrradtour durch Asien. Sie dokumentieren diese Tour mit einer kleinen... mehr Infos  

Kamera Alpin in Gold

Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation
“Zum Dritten Pol – Teil 1: Günter Oskar Dyhrenfurth”
 
  Andreas Nickel, Jürgen Czwienk (Deutschland)  
  Jury: Der Preis für den besten Film in der Kategorie “Alpine Dokumentation” geht an “Zum Dritten Pol”. Die... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis
“Am Limit”
 
  Pepe Danquart (Deutschland)  
  Jury: Der Preis für den besten Film in der Kategorie “Klettern in Fels und Eis” geht an “Am Limit” für die... mehr Infos  
Abenteuer Abenteuer
“Wings On Your Feet”
 
  Fulvio Mariani (Schweiz)  
  Jury: Ein "Ski-Maniac" aus Australien fällt die Entscheidung sein Leben in Europa zu verbringen. Der Sinn... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt
“Conflict Tiger”
 
  Sasha Snow (Großbritannien)  
  Jury: Die Produktion von Naturfilmen – ein weites Feld! und die Ansprüche der „Macher“ könnten... mehr Infos  
Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
“Becoming a Woman in Zanskar”
 
  Jean-Michel Corillion (Frankreich)  
  Jury: Der Preis für den besten Film in der Kategorie “Alpine & Fremde Kulturen” geht an “Becoming a Woman... mehr Infos  

Preis der Jury

Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
“Im Tal der großen Buddhas”
 
  Christian Frei (Schweiz)  
  Jury: Der Preis der Jury geht an “Im Tal der großen Buddhas” für die beispielhafte Recherche und präzise... mehr Infos  

Lobende Erwähnung

Alpine Dokumentation Alpine Dokumentation
“KletterZONE”
 
  Bettina Wobst (Deutschland)  
  Jury: Eine Lobende Erwähnung für “KletterZONE“ für die berührende Darstellung eines unbekannten Kapitels der... mehr Infos  
Klettern in Fels und Eis Klettern in Fels und Eis
“By a Thread”
 
  Juan Carlos Romera (Spanien)  
  Jury: Lobende Erwähnung für “By a thread” für einen sehr professionell gemachten Kurzfilm mit einem... mehr Infos  
Abenteuer Abenteuer
“Mythos Blautopf – Expedition ins Dunkel”
 
  Claus Hanischdörfer (Deutschland)  
  Jury: Ein kleiner wunderschöner Dorfweiher offenbart uns seine Geheimnisse. Eine perfekt gemachte... mehr Infos  
Natur & Umwelt Natur & Umwelt
“Tiere vor der Kamera: Die Saga vom Vogel in der Hand”
 
  Ernst Arendt, Hans Schweiger (Deutschland)  
  Jury: Wie sagte ein Jurymitglied von uns „der Film hat den Charme der 70er Jahre“ – und das war durchaus... mehr Infos  
Alpine & fremde Kulturen Alpine & fremde Kulturen
“GANZ OBEN - Von Älplern, Viechern und Grenzgängern”
 
  Tina Radke-Gerlach, Gabriele Ammermann (Deutschland)  
  Jury: Lobende Erwähnung für “Ganz oben – Von Älplern, Viechern und Grenzgängern” für die überzeugende und... mehr Infos