English Deutsch
Mittwoch, 08.11.2006
Donnerstag, 09.11.2006
Freitag, 10.11.2006
Samstag, 11.11.2006
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
 

Programm Samstag, 11. Nov. 2006

Detailprogramm Samstag, 11. Nov. 2006

09:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Der Alpenkönig kehrt zurück” - Natur & Umwelt  
  (D), Andrea Rüthlein (Deutschland) 43 min  
“Gesprengte Berge - Getrennte Herzen” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Marco Rosi (Österreich) 45 min  
Pause
“Eduard, il pur da culm” - Alpine & fremde Kulturen  
  (Räto/D), Gion Tschuor (Schweiz) 25 min  
“Tibet - Mit Pilgern zum heiligen Berg Kailash” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Peter Weinert (Deutschland) 44 min  
09:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung >>
“Das Geheimnis des Andenheilers” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Richard Ladkani, Thomas Wartmann (Deutschland) 43 min  
“Harvest Moon” - Alpine Dokumentation  
  (D), Robert Frost (USA) 43 min  
Pause
“Pururambo” - Alpine & fremde Kulturen  
  (E), Pavol Barabáš (Slowakei) 56 min  
14:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Meine 3 Zinnen” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Andreas Pichler (Italien) 41 min  
“Deadly Ascent” - Alpine Dokumentation  
  (E), Liesl Clark (USA) 57 min  
Pause
“The Story of Indian Face” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Alun Hughes (Großbritannien) 32 min  
“Siachen - A War For Ice” - Alpine & fremde Kulturen  
  (E), Fulvio Mariani, Mario Casella (Schweiz) 60 min  
08:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
08:00 “Parting Lands - An Icelandic Saga” - Natur & Umwelt  
  (E), Zoltan Török (Ungarn) 52 min  
08:55 “Three Steps in the Realm of Challenge” - Alpine Dokumentation  
  (D), Romolo Nottaris, Gianluigi Quarti (Schweiz) 25 min  
09:25 “Unter Drachen” - Natur & Umwelt  
  (D), Angela Schmid, Markus Schmidbauer (Deutschland) 43 min  
10:10 “Gutten som forgudet villmarka / The Boy Who Adored the Wilderness” - Natur & Umwelt  
  (E), Asgeir Helgestad (Norwegen) 25 min  
10:40 “Das Geheimnis der Baggerseen” - Natur & Umwelt  
  (D), Ilona Riehl, Günther Bludszuweit (Deutschland) 44 min  
11:30 “The Magic Mountain” - Alpine & fremde Kulturen  
  (E), Pat & Baiba Morrow (Kanada) 50 min  
12:25 “Linea di Eleganza (Line of Elegance)” - Klettern in Fels und Eis  
  (n.v.), Elio Orlandi (Italien) 19 min  
12:50 “Verstrahlt und vergessen - 20 Jahre nach Tschernobyl” - Natur & Umwelt  
  (D), Christoph Boekel (Deutschland) 52 min  
13:45 “Stikine – The Great River” - Abenteuer  
  (D), Olaf Obsommer (Deutschland) 67 min  
14:55 “Wilde alte Welt – Moderne Zeiten” - Natur & Umwelt  
  (D), Patrick Morris, Klaus Feichtenberger (Österreich) 49 min  
15:50 “Die wilden Reiter von Kirgisistan” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Kristian Kähler (Deutschland) 43 min  
16:40 “Le troisième monde – Another World” - Abenteuer  
  (F/E), Steve Moreau (Frankreich) 53 min  
17:35 “Jagd am Yukon” - Abenteuer  
  (D), Stefan Pannen (Deutschland) 43 min  
18:20 “Alpinisme: Duel en Himalaya: Grande Bretagne/Allemagne” - Alpine Dokumentation  
  (F), Jean Afanassieff (Frankreich) 53 min  
19:15 “Leben im Polarkreis - Das Ren” - Natur & Umwelt  
  (D), Felix Heidinger (Deutschland) 43 min  
20:00 “The Climber, the Psychic and the Face in the Rock” - Alpine Dokumentation  
  (I/E), Mirto Storni (Schweiz) 50 min  
20:55 “Monte San Giorgio - Berg der Saurier” - Natur & Umwelt  
  (D), Werner Zeindler (Deutschland) 15 min  
21:15 “The Devil’s Miner” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Richard Ladkani, Kief Davidson (Deutschland) 82 min  
22:40 “Mountains in the Mist – Discovering Cloud Forests” - Natur & Umwelt  
  (D), Alec Wohlgroth (Schweiz) 40 min  
  © mountainfilm.com 2001-2006, powered by bergfex.at