English Deutsch
Mittwoch, 08.11.2006
Donnerstag, 09.11.2006
Freitag, 10.11.2006
Samstag, 11.11.2006
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
 

Programm Freitag, 10. Nov. 2006

Detailprogramm Freitag, 10. Nov. 2006

14:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung >>
“Cerro Torre, el arca de los vientos” - Klettern in Fels und Eis  
  (I/E), Ermanno Salvaterra (Italien) 20 min  
“Tshering - Leben in den Alpen und im Himalaya” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Armin Widmann (Italien) 53 min  
Pause
“Natural Progression” - Alpine Dokumentation  
  (E), Mike Marolt (USA) 28 min  
“Tod am Nanga Parbat - Die Messner Tragödie” - Alpine Dokumentation  
  (D), Ludwig Ott (Deutschland) 44 min  
15:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung >>
“The Virus” - Klettern in Fels und Eis  
  (n.v.), Daniel Peis (Österreich) 21 min  
“The Year Without Summer” - Natur & Umwelt  
  (E), Elmar Bartlmae (Deutschland) 50 min  
Pause
“natural high” - Abenteuer  
  (D), Michael Bühler (Schweiz) 45 min  
“Passe-moi les jumelles: 60 balais 60x6000 mètres” - Alpine Dokumentation  
  (F), Benoît Aymon, Pierre-Antoine Hiroz (Schweiz) 28 min  
“Kristallklar” - Abenteuer  
  (D), Joachim Haschek (Österreich) 30 min  
16:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Im Schatten der Wüste” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Bettina Haasen (Deutschland) 43 min  
Pause
“Light of the Himalaya” - Alpine Dokumentation  
  (E), Michael Brown (USA) 71 min  
19:30 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Der Rote Turm” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Gerald Salmina (Österreich) 35 min  
“Québec Givré” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Sam Beaugey, Erwan Le Lann (Frankreich) 26 min  
Pause
“Alta Rezia Freeride Tour” - Abenteuer  
  (D), Alec Wohlgroth (Schweiz) 30 min  
“Tribe – Kombai” - Alpine & fremde Kulturen  
  (E), Jonathan Clay (Großbritannien) 59 min  
20:00 | Steiermarksaal Kartenbestellung >>
“Libre” - Klettern in Fels und Eis  
  (n.v.), Andi Hechenberger (Österreich) 5 min  
“Sick Line 3 – The Story Unfolds...” - Abenteuer  
  (D), Olaf Obsommer, Jens Klatt (Deutschland) 63 min  
Pause
“Memento - A Boulder Life Line” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Gerald Salmina (Österreich) 33 min  
“Skippers d’altitude” - Alpine Dokumentation  
  (F), Bertrand Delapierre (Frankreich) 48 min  
20:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung >>
“Falling Forward” - Abenteuer  
  (E), Darrell Miller (USA) 48 min  
“No Bike’s Land” - Abenteuer  
  (Sp/E), Manuel Bustelo (Argentinien) 45 min  
Pause
“Kilimanjaro – Going for Broke” - Abenteuer  
  (E), Richard Heap, Ben Pritchard (Großbritannien) 52 min  
13:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
13:00 “Die Geschichte der Blumenwiese” - Natur & Umwelt  
  (D), Jan Haft (Deutschland) 43 min  
13:45 “Nanga Parbat” - Alpine Dokumentation  
  (Sp/E), Sebastián Alvaro (Spanien) 53 min  
14:40 “Leben am seidenen Faden” - Natur & Umwelt  
  (D), Willy Lang (Luxemburg) 21 min  
15:05 “Spuren im Sand - Momentkunst in der tunesischen Sahara” - Abenteuer  
  (D), Wolfgang Hackl, Manfred Haspel (Österreich) 45 min  
15:55 “Eine Reise ins Eiszeitalter des Bayerischen Waldes” - Natur & Umwelt  
  (D), Jürgen Eichinger (Deutschland) 8 min  
16:05 “Old School Freedom” - Klettern in Fels und Eis  
  (SLO/E), Jure Niedorfer (Slowenien) 18 min  
16:25 “Reinhold Messner in der Mongolei: Bei den Tuwa-Nomaden” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Elke Werry (Deutschland) 44 min  
17:15 “Baja - Das andere Kalifornien” - Natur & Umwelt  
  (D), Paul Reddish (England, Österreich) 52 min  
18:10 “The Tangerine Dream” - Abenteuer  
  (E), Todd Jones, Steve Jones, Dirk Collins, Corey Gavitt (USA) 27 min  
18:40 “Eine Bergliebe” - Alpine Dokumentation  
  (D), Julia Seidl (Deutschland) 43 min  
19:25 “Gesäuse - Wildes Wasser, Blanker Fels” - Natur & Umwelt  
  (D), Michael Schlamberger (Österreich) 50 min  
20:20 “Die Wüste der Alpen - Leben im Toten Gebirge” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Jürgen Eichinger (Deutschland) 43 min  
21:05 “Metamorphoses of the Tatra Mountains” - Natur & Umwelt  
  (n.v.), Pavol Barabáš (Slowakei) 13 min  
21:20 “Die Sennerin” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Matti Bauer (Deutschland) 44 min  
22:10 “Namaqualand - der Blumengarten Afrikas” - Natur & Umwelt  
  (D), Lynne und Philip Richardson (Österreich, Südafrika) 51 min  
  © mountainfilm.com 2001-2006, powered by bergfex.at