English Deutsch
Mittwoch, 08.11.2006
Donnerstag, 09.11.2006
Freitag, 10.11.2006
Samstag, 11.11.2006
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
 

Preisträger 1986-2005

02.-04. Oktober 1986

Kat I: Bergsteigerfilme – Dokumentationen (Expeditionen, alpine Besteigungen, historischer Alpinismus, extremer Skilauf)

  1. "Himalaya 8000 metres sans oxygene" Jean Afanassieff, F
  2. "Die Entscheidung" Gerhard Baur, D
  3. "Little Karim" Laurent Chevallier, F

Kat II: Themen über Klettereien in Fels und Eis

  • "Cumbre-Cerro Torre" Fulvio Mariani, CH
  • "E pericoloso sporgersi" Robert Nicod, F
  • "Christophe" Nicolas Philibert, F

Preis der Jury

  • "Prvni sedma" Karl Vlek, CSSR

Grand Prix Graz

Die ersten Gewinner des Festivals 1986 (v.l.): Jean Afanassieff, Fulvio Mariani, Karel Vlcek

Grand Prix Graz

“Cumbre-Cerro Torre”, Gewinnerfilm 1986 von Fulvio Mariani

03.-05. November 1988

Kat I: Dokumentationen über Expeditionen, alpine Besteigungen, alpine Geschichte, Extremskilauf

  • „K2-Requiem" Wanda Rutkiewicz, P

Kat II: Filme über Klettereien in Fels und Eis

  • „Stonemonkey" Alun Hughes, GB

Kat III: Filme über Abenteuer, Natur und Umwelt </p>

  • „Metamorfosi" Romolo Nottaris, CH

Preis der Jury:

  • "La face de l'Ogre" Bernard Giredeau, F

15.-17. November 1990

Kat I: Dokumentationen über Expeditionen, alpine Besteigungen, alpine Geschichte, Extremskilauf

  • „K2-Traum und Schicksal" Kurt Diemberger, A

Kat II: Filme über Klettereien in Fels und Eis

  • „Capitan Crochet" Robert Nicod, F

Kat III: Filme über Abenteuer

  • „Waterfall Kajak" Alun Hughes, GB

Preis der Jury zum Thema "Umwelt und Natur":

  • „Cervin-mon amour" Francois Enderlin,, CH

19.-21. März 1992

Kat I: Dokumentationen über Expeditionen, alpine Besteigungen, alpine Geschichte, Extremskilauf

  • „Les paroios de la mémoire" Jérome Equer, F

Kat II: Filme über Klettereien in Fels und Eis

  • „Over the edge" Kathrin Johnston & Ian Stobie, USA

Kat III: Filme über Abenteuer

  • „Poles apart" Paul & Bernadette Cleary, GB

Preis der Jury zum Thema "Umwelt und Natur":

  • „Zwischen Kitschphoto und Tod" Peter Müller, D

Eastman Kodak-Sonderpreis:

  • „Perret Stroika" Didier Lafond, F

11.-13. November 1993

Kat I: Dokumentationen über Expeditionen, alpine Besteigungen, alpine Geschichte, Extremskilauf

  • „Everest-sea to summit" Michael Dillon, Aus

Kat II: Filme über Klettereien in Fels und Eis

  • „Manolo" Marco Preti, I

Kat III: Filme über Abenteuer

  • „Baseclimb" Glen Singleman, Aus

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • " Il danse pour ses comorans" Frédéric Fougea, F

Preis der Jury:

  • „ Die Macht der Bilder-Leni Riefenstahl" Ray Müller, D

Eastman Kodak-Sonderpreis:

  • „The survivor" Robert Winkler, A

17.-19. November 1994

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „An Everest to climb" Matt Dickinson, GB

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Grappling with the Ogre" Leo Dickinson, GB

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Grenzenloses Abenteuer-das Leben des Heinrich Harrer" Lutz Maurer & H.P. Stauber, A

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • " Les sculpteursvde montagnes" Yann Layma, F

Preis der Jury von Eastman Kodak

  • „ Berge im Meer ohne Wasser" Bernd Seidel, A

15.-18. November 1995

Grand Prix Graz:

  • „Les quatre saisons du berger" Jean-Claude Jaud, F

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „L'uomo di legno" Gian Luigi Quarti & Fulvio Mariani, I

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Without" Matjaz Fistravec, Slow

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Stratosfear" Matt Dickinson, GB

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • " Cry for the forgotten land" Ian Mackenzie, Ca

Preis der Jury:

  • „ Land der Berge", A

Eastman Kodak-Spezialpreis:

  • „Life is mortally dangerous" Vesna Arhar-Stih & Gaga Stojan, Sl

Lobende Erwähnungen:

  • "A glorious way to die" Martin Dennison, Aus
  • "Ice falls" Michele Radici, I

14.-16. November 1996

Grand Prix Graz:

  • „Der alte Mann und die Berge" Lutz Maurer, A

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „Sweden Everest solo expedition" Fredrik Blomquist, Swe

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Infinito sud" Ermanno Salvaterra, I

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Das Gottesacker-Plateau-mit dem Wasser in die Tiefe" Gerhard Baur, D

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • " The Pelican of Ramzam the Red" Jérôme C. Auffret, F

Preis der Jury:

  • „ Khangari" Nabin Subba , Nepal

Eastman Kodak-Spezialpreis:

  • „Wild south: windborn-a journey to flight" John Hyde & Gavin Wills, N

Lobende Erwähnungen:

  • "Die Insel" Dr. Martin Schaub, CH
  • "Lisa" Jan Keymeulen, Bel

Grand Prix Graz

Die Gewinner des Grand Prix Graz 1996 mit Robert Schauer: Hans-Peter Stauber (li.) und Lutz Maurer (re.)

13.-15. November 1997

Grand Prix Graz:

  • „Quest" Thomas Stellmach, D

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „The fatal game" Richard Dennison, NZL

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Legende des tropiques" Remy Tezier, F

Kat III: Abenteuerfilme

  • „The seal hunters cave" Gérald Jumel & Bruno Valle, F

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • " Der smaragdene Fluß Soca" Michael Schlamberger, A

Preis der Jury:

  • "Wenn der Berg ruft" Hubert Canaval, A

Eastman Kodak-Spezialpreis:

  • „Escape" Uli Wiesmeier, D

Lobende Erwähnungen:

  • "Des bringst nimmer ausm Kopf" Leo Hauser, I
  • "Höllenfahrt-Teufelsritt am Highway Gottes" Tina Radke-Gerlach, D
  • „Alaska" Thomas Miklautsch & Gerald Salmina, A
  • „Return to the Macuje" Patrice Franceschi, I

12.-14. November 1998

Grand Prix Graz:

  • „Mister Karim" Laurent Chevallier & Patrick Dumez, F

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „A Journey for life" Hana Kostelicová, Slovak

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Hard grit" Richard Heap & Mark Turnbull, GB

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Camanchaca" Thomas Miklautsch, A

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • " Die Entstehung der Alpen" Kurt Mayer, A

Preis der Jury:

  • "The echo of Thien Shan" K-Soul Cherix, CH
  • "In Eis und Schnee" Hans-Jürgen Panitz, D

Kodak Professional Motion Imaging-Spezialpreis:

  • „Die Spur des Otters" Karl Königsberger, A

Lobende Erwähnungen:

  • "Eis mit Stil" Jochen Schmoll, D
  • "Skiing above the icebergs" Eskil Hard, Dan
  • „The man who jumped to earth" Steve Robinson, GB
  • „Race across America-ein Steirer jenseits aller Grenzen" Gernot Lercher, A
  • „Grüne Inseln im Steinernen Meer-Nationalpark Nockberge" Klaus Feichtenberger, A
  • „Yellowstone-America's Eden" David Scheerer, Swe

11.-13. November 1999

Grand Prix Graz:

  • „From nowhere to the middle of nowhere" Alun Hughes, GB

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „The mountain of yesterday" Jesus Bosque, E

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Grenzgänger in Fels und Eis" Hans Peter Stauber, A

Kat III: Abenteuerfilme

  • „118 days in captivity of ice" Pavol Barabas, Slovak

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • "The magic trees of Assam" Paul Reddish, GB

Kat V: Alpine & fremde Kulturen

  • „Xiao Feng and his Lu Sheng" Xiaoling Zhu & Barthélémy Fougea, F

Preis der Jury:

  • "Höllenfahrten: verschollen im Grand Canyon" Wolfgang Ebert, D

Kodak Entertainment Imaging-Spezialpreis:

  • „Le Dolomiti di Pietro" Fulvioi Mariani, CH

Lobende Erwähnungen:

  • "Hitting the wall" David Hamlin, USA
  • "La trace" Alain de Halleux, Bel
  • „Alone with the land" Vahid Moussaian , Iran

09.-11. November 2000

Grand Prix Graz:

  • „Icarus" Miroslaw Dembinski, P

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „ Dhaulagiri Express" Stipe Bozic, Cro

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Drama in der Eigernordwand" Gerhard Baur, D

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Mysterious Mamberamo " Pavol Barabas, Slovak

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • "Ur-Amazonas_Fluß aus der Wüste" Herbert Habersack, A

Kat V: Alpine & fremde Kulturen

  • „Nuba, pure people" Tomo Kriznar & Maja Weiss, Slow

Preis der Jury:

  • "Jenseits von Tibet" Solveig Klaßen, D

Kodak Entertainment Imaging-Spezialpreis:

  • „Ganek" Miroslaw Dembinski, P

Lobende Erwähnungen:

  • "Wenn der Kopf den Körper trägt-Eric Escoffiers letzter Achttausender" Jan Kerhart & Sandra Maischberger, D
  • "Equilibrium" Mark Turnbull, GB
  • „Stikine" John Bredar, USA
  • "Saw Mosche-Elefanten waren meinLeben" Felix Heidinger, D
  • „Tangka" Zhu Xioa Ling, F

08.-10. November 2001

Grand Prix Graz:

  • „The endurance" George Butler, USA

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „Land im Gebirge" Georg Riha, A

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Salathe-blood, sweat and bagles" Richard Heap, GB

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Seconds to impact" Lol Lovett, GB

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • "Les bons pères de l'Atlas" Jean Yves Collet, F

Kat V: Alpine & fremde Kulturen

  • „The caveman's return" Christopher Hooke, F

Preis der Jury:

  • "L'è uscia" Urs Frey & Mike Wildbolz, CH

Lobende Erwähnungen:

  • "Splinter" Ben Pritchard, GB
  • "Y2Ski" Didier Lafond, F
  • „Bears of the Russian front" Richard Kemp, GB
  • "Tod auf Urzeit-Urzeitkrebse als Überlebenskünstler" Günther Bludszuweit & Ilona Riehl, D

14.-16. November 2002

Grand Prix Graz:

  • „Rivers and tides" Thomas Riedelsheimer & Annelore von Donop, D

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „Les naufragès du Mont Blanc" Denis Ducroz, F

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Geronimo" Dawid Leszek, P

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Off the rails" Lames Heyward, NZL

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • "Gelada baboons: the battle of braveheart" Mark Linfield, GB

Kat V: Alpine & fremde Kulturen

  • „Im Schatten des Himalaya, Ladakh-das Land der hohen Pässe" Peter Weinert, D

Preis der Jury:

  • "The guardian of signs" Renato Morelli, I

Lobende Erwähnungen:

  • "Jung stirbt, wen die Götter lieben" Malte Roeper & Jochen Schmoll, D
  • "BaseClimb II" Glenn Singleman, Aus
  • „Jäger der Nacht-Fledermäuse" Felix Heidinger, D
  • "Pylod" Damian Heinisch, D

13.-15. November 2003

Grand Prix Graz:

  • „Der Aletsch Gletscher-ewig werdendes Vergehen" Christian Romanowski & Goggo Gensch, D

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „Eiger Nordwand-auf den Spuren der Erstbesteiger" Thomas Ulrich & Frank Senn, CH

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Solo für Bubendorfer" Stefan Albrecht & Marcus Lindemann, D

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Tom Crean-Antarctica's forgotten hero" John Murray, Irl

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • "Sahara-das versunkene Paradies" Michael Schlamberger, A

Kat V: Alpine & fremde Kulturen

  • „Jungle nomads of the Himalaya " Eric Valli, F

Preis der Jury:

  • "Heimat" Dietmar Höss, I

Lobende Erwähnungen:

  • "Nanga Parbat-Spurensuche am nackten Berg" Gerhard Baur, D
  • "Where neither birds may reach-the towers of Patagonia " Marcell Zsolt Toth, Hun
  • „The trip" Armin Buchroithner, Stefan Ribitsch & Christophe Hörner, A
  • "Omo-a journey to primaeval age" Pavol Barabas, Slovak
  • "Almendro-Baum des Lebens" Barbara Puskas, I
  • „A man called Nomad" Alex Gabbay, F

11.-13. November 2004

Grand Prix Graz:

  • „Touching the void-Sturz ins Leere" Kevin Macdonald & Joe Simpson, GB

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „Farther than the eye can see" Michael Brown & Les Guthman, USA

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Cold haul" Karen Barber, GB

Kat III: Abenteuerfilme

  • „Alone across Australia " John Muir & Ian Darling, Aus

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • "The monkey prince" Frédéric Fougea, F

Kat V: Alpine & fremde Kulturen

  • „Becoming a man in Melanesia " Jérôme Segur, F

Preis der Jury:

  • "Your Himalaya " Alberto Innurategi, E

Lobende Erwähnungen:

  • "Über allem der Berg" Anette Mäser, D
  • "Jamie climbing against all odds" Stéphane Millière, F
  • „The big white" Havard Jenssen & Kjell Eriksen, N
  • "Die Gorillas meines Großvaters" Adrai Warren & Harald Pokieser, A
  • "Die Drachen der Kanaren" Kurt Mündl, A
  • „Herdsman" Chen Jianjun & Luo Ming , USA

10.-12. November 2005

Grand Prix Graz:

  • „Southern Extreme" Monica Schmiedt & Sylvestre Campe, Bra

Kat I: Alpine Dokumentationen

  • „Nanga Parbat-Der tödliche Berg" Gerhard Baur, D

Kat II: Klettern in Fels und Eis

  • „Klettern am Limit-Die Huberbuam" Malte Roeper, D

Kat III: Abenteuerfilme

  • „ Amazonia Vertical" Pavol Barabas, Slow

Kat IV: Umwelt- und Naturfilme

  • "Avalanche: Surviving Tragedy" David Hamlin, USA

Kat V: Alpine & fremde Kulturen

  • „Jenseits von Samarkand-Eine usbekische Liebesgeschichte" Lisa Eder & Thomas Wartmann, D

Preis der Jury:

  • " Tibet : Cry of the Snow Lion" Tom Peosay, USA

Lobende Erwähnungen:

  • "The Adventure Is Not Yet Over" Richard Else, GB
  • "Alone Across" Sebastian Nåslund, Sch
  • "Im Wald der fliegenden Edelsteine" Ilona Riehl & Günther Bludszuweit, D
  • "Unterwegs...nach Heimat" Barbara Gräftner, A

Grand Prix Graz

Die Gewinnerin des Grand Prix Graz 2005 Frau Monica Schmiedt aus Brasilien (mi.), Frau Dr. Anne-Marie Leb (re.) und Robert Schauer

 

 

  © mountainfilm.com 2001-2006, powered by bergfex.at