English Deutsch
Mittwoch, 09.11.2005
Donnerstag, 10.11.2005
Freitag, 11.11.2005
Samstag, 12.11.2005
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
 

Programm Samstag, 12. Nov. 2005

Detailprogramm Samstag, 12. Nov. 2005

09:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Dhole - der böse rote Hund” - Natur & Umwelt  
  (D), Andrea Rüthlein, Udo A. Zimmermann (Deutschland/Germany) 43 min  
“Afghanistan – Der Junge aus dem Tal der Buddhas” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Ulrike Becker (Deutschland/Germany) 44 min  
Pause
“The Great Hopkins Rescue” - Abenteuer  
  (E), Tyler Young (USA) 9 min  
“L´ombra del Tempo” - Abenteuer  
  (E), Fulvio Mariani, Andrea Gobetti, Claudio Cormio (Schweiz/Switzerland) 52 min  
09:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung >>
“Der durstige Planet – Die Zukunft des Wassers” - Natur & Umwelt  
  (D), Henning Hesse (Deutschland/Germany) 26 min  
“Cho Oyu” - Alpine Dokumentation  
  (Gr/E), Pavlos Tsiantos (Griechenland) 45 min  
Pause
“Hook or Book” - Klettern in Fels und Eis  
  (F), Robert Nicod (Frankreich/France) 44 min  
14:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Sacred Mountains of the World” - Alpine & fremde Kulturen  
  (E), Stipe Bozic (Kroatien/Croatia) 30 min  
“Der Bärenmann” - Natur & Umwelt  
  (D), Andreas Kieling (Deutschland/Germany) 46 min  
Pause
“Wölfe in Deutschland – Tot oder lebendig?” - Natur & Umwelt  
  (D), Holger Vogt (Deutschland/Germany) 44 min  
“Ein Jagdtagebuch erzählt” - Natur & Umwelt  
  (D), Otmar Penker (Österreich/Austria) 55 min  
09:30 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
09:30 “Das Gesäuse – Das wilde Gebirge im Osten der Alpen” - Natur & Umwelt  
  (D), Jürgen Eichinger (Deutschland/Germany) 43 min  
10:15 “Jenseits von Samarkand – Eine usbekische Liebesgeschichte” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Lisa Eder, Thomas Wartmann (Deutschland/Germany) 44 min  
11:05 “Die Expeditionen der Nazis – Abenteuer und Rassenwahn” - Alpine Dokumentation  
  (D), Jürgen Czwienk, Georg Graffe (Deutschland/Germany) 44 min  
11:50 “Papuas” - Alpine & fremde Kulturen  
  (E), Marco Preti (Italien/Italy) 52 min  
12:45 “Azorenhoch und Islandtief – Europa unter Druck” - Natur & Umwelt  
  (D), Kurt Mayer (Österreich/Austria) 45 min  
13:30 “Meltdown – In the Shadow of Nepal`s Lost Glaciers” - Natur & Umwelt  
  (E), Richard Heap (Großbritannien/Great Britain) 50 min  
14:25 “Nanga Parbat - Die Herausforderung” - Alpine Dokumentation  
  (D), Gerhard Baur (Deutschland/Germany) 43 min  
15:10 “Unterwegs …. nach Heimat” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Barbara Gräftner (Österreich/Austria) 135 min  
17:30 “Garten der Götter” - Natur & Umwelt  
  (D), Michael Schlamberger (Österreich/Austria) 52 min  
  © mountainfilm.com 2001-2005, powered by bergfex.at