English Deutsch
Mittwoch, 09.11.2005
Donnerstag, 10.11.2005
Freitag, 11.11.2005
Samstag, 12.11.2005
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
 

Programm Freitag, 11. Nov. 2005

Detailprogramm Freitag, 11. Nov. 2005

14:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung >>
“Passe-moi les jumelles: Le clocher du Portalet” - Klettern in Fels und Eis  
  (F), Pierre-Antoine Hiroz, Benoît Aymon (Schweiz/Switzerland) 16 min  
“Grandpa” - Abenteuer  
  (Pol/E), Miroslaw Dembinski (Polen/Poland) 29 min  
“Nanga Parbat – Der tödliche Berg” - Alpine Dokumentation  
  (D), Gerhard Baur (Deutschland/Germany) 43 min  
Pause
“Trio for One” - Alpine Dokumentation  
  (F), Shay J. Katz (Frankreich/France) 57 min  
“Bornéo, la mémoire des grottes” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Luc-Henri Fage (Frankreich/France) 52 min  
15:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung >>
“Mönch - Glaube bis ins Tal” - Abenteuer  
  (D), Harry Putz (Österreich/Austria) 27 min  
Pause
“Alone Across” - Abenteuer  
  (E), Sebastian Näslund (Schweden) 58 min  
“Crossing the Lines” - Abenteuer  
  (E), Armin Buchroithner, Christoph Hoerner, Stefan Ribitsch (Österreich/Austria) 62 min  
16:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Letzte Ausfahrt Titlis” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Jochen Schmoll (Deutschland/Germany) 17 min  
“Die sieben Todsünden - Hochmut” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Martin Betz (Österreich/Austria) 25 min  
Pause
“Huandoy First BASE” - Abenteuer  
  (F/E), Dominique Janiszewski, Jérôme Blanc-Gras (Frankreich/France) 7 min  
“The Cave” - Abenteuer  
  (D), Gerald Salmina (Österreich/Austria) 55 min  
19:30 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Red Alert” - Abenteuer  
  (E), Dominique Perret (Schweiz/Switzerland) 10 min  
“Klettern am Limit – Die Huberbuam” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Malte Roeper (Deutschland/Germany) 43 min  
Pause
“The Adventure Is Not Yet Over” - Alpine Dokumentation  
  (E), Richard Else (Großbritannien/Great Britain) 39 min  
“Being Caribou” - Natur & Umwelt  
  (E), Leanne Allison, Diana Wilson (Kanada/Canada) 72 min  
20:00 | Steiermarksaal Kartenbestellung >>
“Vietnam” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Karen Barber (Großbritannien/Great Britain) 7 min  
“Die Erstbesteigung des Falkensteins” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Bettina Wobst, Frank Meutzner (Deutschland/Germany) 16 min  
“Amazonia Vertical” - Abenteuer  
  (Slovak/E), Pavol Barabáš (Slowakei/Slovakia) 63 min  
Pause
“Am Abgrund” - Klettern in Fels und Eis  
  (n.v.), Jürgen Eichinger (Deutschland/Germany) 21 min  
“Hochkönig - Erinnerungen” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Albert Precht (Österreich/Austria) 40 min  
20:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung >>
“Of Penguins and Men” - Natur & Umwelt  
  (E), Luc Jacquet, Jérôme Maison (Frankreich/France) 53 min  
“Shining Mountains: On the Edge” - Natur & Umwelt  
  (E), Guy Clarkson (Kanada/Canada) 47 min  
Pause
“Wilde Appalachen – Die Berge der Cherokee” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Steve Nicholls, Alfred Vendl (Österreich/Austria) 52 min  
15:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
15:00 “Hallstatt – Ein Leben zwischen Fels und See” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Wolfgang Thaler (Österreich/Austria) 51 min  
16:00 “Marco – étoile filante” - Abenteuer  
  (F), Bertrand Delapierre (Frankreich/France) 90 min  
17:40 “The Last Race” - Alpine & fremde Kulturen  
  (E), Alex Gabbay, Subina Shrestha (Großbritannien/Great Britain) 20 min  
18:05 “Quallen – schreckliche Schönheiten” - Natur & Umwelt  
  (D), Florian Guthknecht (Deutschland/Germany) 43 min  
18:50 “Wettlauf mit dem Eis. Mit Arved Fuchs durch die Nordwestpassage” - Abenteuer  
  (D), Gunther Scholz (Deutschland/Germany) 52 min  
  © mountainfilm.com 2001-2005, powered by bergfex.at