English Deutsch
Mittwoch, 09.11.2005
Donnerstag, 10.11.2005
Freitag, 11.11.2005
Samstag, 12.11.2005
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
 

Programm Donnerstag, 10. Nov. 2005

Detailprogramm Donnerstag, 10. Nov. 2005

16:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Avalanche: Surviving Tragedy” - Abenteuer  
  (E), David Hamlin (USA) 28 min  
“Das Ende der Gletscher” - Natur & Umwelt  
  (D), Uwe Müller (Deutschland/Germany) 47 min  
Pause
“Madagascar Mystery” - Natur & Umwelt  
  (E), Nicolas Gabriel (Frankreich/France) 51 min  
19:30 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>
“Universum: Gesäuse – Wildes Wasser, blanker Fels“ Der Nationalpark Gesäuse” -  
  (D), Rita und Michael Schlamberger (Österreich/Austria) 50 min
ausser Konkurrenz
 
Pause
“The Fly Up” - Abenteuer  
  (n.v.), Marat Sarulu (Kasachstan) 11 min  
“Return to Balance – A Climber´s Journey” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Sterling Johnson, Ron Kauk (USA) 51 min  
15:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
15:00 “Shining Mountains: The Ancient Ones” - Natur & Umwelt  
  (E), Guy Clarkson (Kanada/Canada) 47 min  
15:50 “Der Baum der Bäume” - Natur & Umwelt  
  (D), Herbert Ostwald (Deutschland/Germany) 75 min  
17:10 “Bob” - Abenteuer  
  (n.v.), Nicolas Falquet (Schweiz/Switzerland) 15 min  
17:30 “Im Wald der fliegenden Edelsteine” - Natur & Umwelt  
  (D), Günther Bludszuweit (Deutschland/Germany) 43 min  
18:15 “Jim Bridwell: The American Living Legend” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Michele Radici (Italien/Italy) 54 min  
19:10 “Der durstige Planet – Wasser für Nahrung” - Natur & Umwelt  
  (D), Timur Diehn (Deutschland/Germany) 26 min  
19:40 “Cesarino e i colori della vita” - Alpine Dokumentation  
  (I/E), Tiziano Gamboni, Gianluigi Quarti (Schweiz/Switzerland) 70 min  
  © mountainfilm.com 2001-2005, powered by bergfex.at