English Deutsch
Mittwoch, 10.11.2004
Donnerstag, 11.11.2004
Freitag, 12.11.2004
Samstag, 13.11.2004
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Samstag, 13. Nov. 2004

09:00 | Stefaniensaal
“Farther than the Eye can see” - Alpine Dokumentation  
  (E), Michael Brown (USA) 76 min  
Pause
“The invisible Way” - Abenteuer  
  (E), Franco Michieli (Italien/Italy) 52 min  
“Lechtal – Lebensraum Berg” - Natur & Umwelt  
  (D), Hans-Peter Stauber (Österreich/Austria) 50 min  
09:30 | Steiermarksaal
“Die Alpen: Eine Reise durch Bayerisch-Afrika” - Natur & Umwelt  
  (D), Tom Dauer, Malte Roeper (Deutschland/Germany) 45 min  
“The Conquest of K2” - Alpine Dokumentation  
  (E), Alessandro Varchetta (Italien/Italy) 49 min  
Pause
“Xtremists” - Abenteuer  
  (E), Lol Lovett (England) 47 min  
14:00 | Stefaniensaal
“G4 – A Ridge between Past and War” - Alpine Dokumentation  
  (E), Fulvio Mariani, Mario Casella (Schweiz/Switzerland) 69 min  
“Into the Thunder Dragon” - Abenteuer  
  (E), Sean White (Kanada/Canada) 47 min  
Pause
“Giant Grizzly” - Natur & Umwelt  
  (D), Andreas Kieling (Deutschland/Germany) 52 min  
19:00 | Stefaniensaal
Siegerehrung / Preisverleihung - Presentation of Awards 2004
08:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
08:50 “Wild Reindeer” - Natur & Umwelt  
  (E), Asgeir Helgestad 29 min  
10:15 “Über allem der Berg” - Alpine Dokumentation  
  (D), Annette Mäser 25 min  
10:45 “Die Drachen der Kanaren” - Natur & Umwelt  
  (D), Kurt Mündel 43 min  
11:30 “Beringia – Atlantis des Nordens” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Herbert Habersack 45 min  
12:20 “Head-Smashed-In, Abgrund der toten Bisons” - Natur & Umwelt  
  (D), Goggo Gensch 15 min  
12:35 “Thumbnail” - Klettern in Fels und Eis  
  (E/D), Jesús Bosque 58 min  
13:35 “Freeriding in Spitzbergen” - Alpine Dokumentation  
  (D), Alex Kaiser 24 min  
14:00 “Das zuckersüße Vogelparadies” - Natur & Umwelt  
  (D), Friedrich Rischer 48 min  
14:50 “Trollsjön” - Abenteuer  
  (SW/E), David Kvart, Jon Carlehed 28 min  
15:20 “Nima Temba Sherpa” - Alpine Dokumentation  
  (Sherpa/E), Margriet Jansen 52 min  
16:15 “Märchenwald am Inn” - Natur & Umwelt  
  (D), Jan Haft 43 min  
17:00 “Zoé – Die letzten Lippenpflockindianer Brasiliens” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Karin Gerber, Roland Garve 15 min  
17:15 “In the land of Djinns” - Abenteuer  
  (E), Jean – Gabriel Leynaud 52 min  
18:10 “Your Himalayas” - Alpine Dokumentation  
  (baskisch/E), Alberto Inurrategi 40 min  

  © mountainfilm.com 2001-2004, powered by bergfex.at