English Deutsch
Mittwoch, 10.11.2004
Donnerstag, 11.11.2004
Freitag, 12.11.2004
Samstag, 13.11.2004
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Freitag, 12. Nov. 2004

14:30 | Steiermarksaal
“Messner” - Alpine Dokumentation  
  (E), Les Guthman (USA) 47 min  
“Spurensuche in Tansania – Die Kohl-Larsen-Expedition” - Alpine & fremde Kulturen  
  (D), Annette Wagner (Deutschland/Germany) 59 min  
Pause
“Die Gorillas meines Großvaters” - Natur & Umwelt  
  (D), Adrian Warren, Harald Pokieser 50 min  
15:30 | Kammermusiksaal
“Berge im Berg” - Natur & Umwelt  
  (Räto/D), Peter Kreiliger (Schweiz/Switzerland) 27 min  
Pause
“Inseln im Taifun” - Natur & Umwelt  
  (D), Nick Upton, Michael Schlamberger (Österreich/Austria) 50 min  
16:00 | Stefaniensaal
“Climate on the Edge” - Natur & Umwelt  
  (E), Alain Belhumeur (Kanada/Canada) 52 min  
“Generation L – David Lama” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Georg Dehghan (Deutschland/Germany) 26 min  
Pause
“Alone across Australia” - Abenteuer  
  (E), Jon Muir, Ian Darling (Australien) 52 min  
19:30 | Stefaniensaal
“The Center of the Universe” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Max Reichel (Deutschland/Germany) 51 min  
“The Big White” - Abenteuer  
  (E), Havard Jenssen (Norwegen) 52 min  
Pause
“Flying over Everest” - Abenteuer  
  (E), Fabio Toncelli (Italien/Italy) 58 min  
20:00 | Steiermarksaal
“Cold Haul” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Karen Barber (England) 51 min  
“Crossroads” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Peter Emberger (Deutschland/Germany) 12 min  
Pause
“Leo Houlding: My right Foot” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Ed Stobart (England) 52 min  
“Profession: Guide de Montagne – Sur le fil du Rasoir” - Alpine Dokumentation  
  (F), Pierre-Antoine Hiroz, Aymon Benoit (Schweiz/Switzerland) 26 min  
20:30 | Kammermusiksaal
“Rätsel der Berge, Mont Blanc – Gefahr im Gletscher” - Natur & Umwelt  
  (D), Liesl Clark (Deutschland/USA) 43 min  
“Jamie, Climbing against all Odds” - Klettern in Fels und Eis  
  (E), Stéphane Millière (Frankreich/France) 52 min  
Pause
“The Yunnan great Rivers Expedition” - Natur & Umwelt  
  (E), Jim Norton (USA) 47 min  
12:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon
12:00 “Frozen Oasis” - Natur & Umwelt  
  (E/H), Zsolt Marcell Toth, Veronica Nemes 52 min  
12:53 “The Tatras a Mystery” - Natur & Umwelt  
  (n.v.), Pavol Barabas 11 min  
13:05 “Alpenseen – Stille Schönheit” - Natur & Umwelt  
  (D), Waltraud Paschinger, Erich Pröll (Österreich/Austria) 44 min  
13:55 “No Pain No Gain” - Klettern in Fels und Eis  
  (D), Andi Hechenberger 20 min  
15:00 “The Mystery of the Wolf” - Natur & Umwelt  
  (E), Fabio Toncelli, Roberto Dall´Angelo 47 min  
16:20 “Between Earth and Sky” - Abenteuer  
  (E), Frank Pickell 41 min  
17:05 “…und täglich pfeift das Murmeltier” - Natur & Umwelt  
  (D), Andrea Rüthlein, Udo A. Zimmermann 29 min  
17:35 “Never ending Thermal” - Abenteuer  
  (E), Sean White 47 min  
19:10 “Vogelparadies Krüger Nationalpark” - Natur & Umwelt  
  (D), Willy Lang 20 min  
19:35 “Becoming a man in Melanesia” - Alpine & fremde Kulturen  
  (E), Jérome Segur 52 min  
20:30 “Viva Vicuna” - Natur & Umwelt  
  (D), Christian Baumann 50 min  

  © mountainfilm.com 2001-2004, powered by bergfex.at