English Deutsch
Mittwoch, 12.11.2003
Donnerstag, 13.11.2003
Freitag, 14.11.2003
Samstag, 15.11.2003
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Samstag, 15. Nov. 2003

09:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>

“In search of Zhang Zhung”  
  Alpine & fremde Kulturen (E), Alex Gabbay (Großbritannien/Great Britain) 60 min  
Pause
“Gesichter im Urwald - Muriqui”  
  Natur & Umwelt (D), Andrea Rüthlein (Deutschland/Germany) 43 min  
“Leni Riefenstahl – Ein Traum von Afrika”  
  Alpine & fremde Kulturen (D), Ray Müller (Deutschland/Germany) 60 min  

09:30 | Steiermarksaal Kartenbestellung >>

“Parahawking”  
  Abenteuer (D), Graham Saunders-Griffith (Großbritannien/Great Britain) 35 min  
“X Force = The Science of Mountaineering”  
  Alpine Dokumentation (E), Virginia Wright (Neuseeland) 50 min  
Pause
“Dunnas a chatscha – Bündner Frauen auf der Jagd”  
  Natur & Umwelt (D), Menga Huonder-Jenny (Schweiz/Switzerland) 24 min  
“Europa, l`île Sauvage”  
  Natur & Umwelt (F), Rémy Tezier (Frankreich/France) 52 min  

14:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>

“Urgan, Child of the Himalayas”  
  Alpine & fremde Kulturen (E), Corinne Glowacki, Phillippe Bigot (Frankreich/France) 52 min  
“Nanga Parbat – Spurensuche am nackten Berg”  
  Alpine Dokumentation (D), Gerhard Baur (Deutschland/Germany) 44 min  
Pause
“Jogging High – Skyrunning in den Anden”  
  Alpine Dokumentation (D), Christian Stangl, Raimund Reiter (Österreich/Austria) 20 min  
“Rockstars – One Steep Planet! – Teil 3”  
  Abenteuer (n.v.), Alec Wohlgroth, Lorenz Forster (Schweiz/Switzerland) 25 min  

19:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>

08:30 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon

10:10 “Entdeckungstour Berge – Die Tigerente in den Alpen”  
  Alpine Dokumentation (D), Sandra Dujmovic, Joachim Lang 45 min  
11:00 “Schwabenkinder”  
  Alpine & fremde Kulturen (D), Jo Baier 109 min  
13:00 “Der Hochschwab”  
  Alpine Dokumentation (D), Bernd Seidel 44 min  
13:45 “Volk der Sonne und des Windes”  
  Alpine & fremde Kulturen (D), Walter Helfer, Kristijan Andersson, Holger Wittekindt 60 min  
15:30 “Söhne der Wüste – Durch Gobi und Taklamakan”  
  Natur & Umwelt (D), Bernd Liebner, Cheng Wie 50 min  
16:20 “Regenwald der Österreicher”  
  Natur & Umwelt (D), Barbara Puskás, Dieter Pochlatko 45 min  
17:05 “Jäger verlorener Schätze „Der Millionentraum“”  
  Abenteuer (D), Wolfgang Ebert, Richard Dennison 43 min  
8:30 “Söhne der Wüste – Durch die Sahara”  
  Natur & Umwelt (D), Michael Gregor 50 min  
9:20 “Galapagos – Die Invasion der Aliens”  
  Natur & Umwelt (D), Felix Heidinger, Udo A. Zimmermann 45 min  
  © mountainfilm.com 2001-2003, powered by bergfex.at