English Deutsch
Mittwoch, 12.11.2003
Donnerstag, 13.11.2003
Freitag, 14.11.2003
Samstag, 15.11.2003
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen

Freitag, 14. Nov. 2003

15:30 | Kammermusiksaal Kartenbestellung >>

“Der Aletsch Gletscher – Ewig werdendes Vergehen”  
  Natur & Umwelt (D), Christian Romanowski (Deutschland/Germany) 15 min  
Pause
“Streit um den Gipfel”  
  Alpine Dokumentation (Nl/D), Vincent Verweij (Niederlande) 38 min  
“Almendro – Baum des Lebens”  
  Natur & Umwelt (D), Barbara Puskàs (Österreich/Austria) 52 min  

16:00 | Stefaniensaal Kartenbestellung >>

“Der König der Berge – Hermann Buhl und der Nanga Parbat”  
  Alpine Dokumentation (D), Lutz Maurer (Österreich/Austria) 41 min  
“Pictures from an Expedition”  
  Alpine Dokumentation (Pol/E), Dariusz Zaluski (Polen/Poland) 22 min  
Pause
“Jungle Nomads of the Himalayas”  
  Alpine & fremde Kulturen (E), Eric Valli, Debra Kellner (Frankreich/France) 52 min  

19:30 | Stefaniensaal

“Eiger-Nordwand – Auf den Spuren der Erstbesteiger”  
  Alpine Dokumentation (D), Frank Senn, Thomas Ulrich (Schweiz/Switzerland) 52 min  
Pause
“Höhenkoller im Himalaya”  
  Alpine Dokumentation (D), Gunther Hainke (Deutschland/Germany) 29 min  
“Rockstars – One Steep Planet! - Teil 2”  
  Abenteuer (n.v.), Alec Wohlgroth, Lorenz Forster (Schweiz/Switzerland) 25 min  

20:00 | Steiermarksaal

“Blind Bend V”  
  Abenteuer (E), Patrick Baer (Deutschland/Germany) 22 min  
“X Force = The Science of Mountain Biking”  
  Abenteuer (E), Rachael Wilson (Neuseeland) 50 min  
Pause
“B.A.S.E. Matterhorn”  
  Abenteuer (D), Mario Kreuzer (Österreich/Austria) 22 min  
“Pororoca Surfing the Amazon”  
  Abenteuer (E), Bill Heath (Deutschland/Germany) 26 min  

20:30 | Kammermusiksaal

“The Trip”  
  Klettern in Fels und Eis (D), Armin Buchroithner, Stefan Ribitsch, Christoph Hoerner (Österreich/Austria) 58 min  
“No comment”  
  Klettern in Fels und Eis (D), riroc pictures: Richard Schipflinger und Gerhard Hörhager (Österreich/Austria) 71 min  

13:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen. >> weitere Informationen zum Blauen Salon

13:00 “Nr. 21 – ein Wolf wie kein anderer”  
  Natur & Umwelt (D), Udo A. Zimmermann 45 min  
13:45 “Söhne der Wüste – Durch die Atacama”  
  Natur & Umwelt (D), Stephan Köster 50 min  
14:40 “Joey Kelly in Alaska”  
  Abenteuer (D), 8 min  
15:35 “Im Schwäbischen Donaumoos - Hoffnung für das Moor”  
  Natur & Umwelt (D), Günther Bludszuweit, Ilona Riehl 43 min  
16:20 “Vermessung einer Finsternis”  
  Alpine Dokumentation (D), DI Dieter Berger 36 min  
17:00 “Elefanten die gutmütigen Riesen”  
  Natur & Umwelt (D), Willy Lang 34 min  
17:35 “Bären in der Brenta”  
  Natur & Umwelt (D), Angela Schmid, Udo A. Zimmermann 29 min  
18:10 “Bike for Help - Eine humanitäre Expedition für Leprakranke”  
  Abenteuer (E), Claudio von Planta, Christoph von Toggenburg 40 min  
18:50 “A man called Nomad”  
  Natur & Umwelt (E), Alex Gabbay 38 min  
19:30 “Schwarzwaldhaus 1902 – Leben wie vor 100 Jahren”  
  Alpine & fremde Kulturen (D), Dr. Christoph Hauser, Thomas Kufus 45 min  
  © mountainfilm.com 2001-2003, powered by bergfex.at