English Deutsch
 
Vorwort   Jury   Kategorien Wettbewerb Links Kartenbestellung Gewinner

Freitag, 15. Nov. 2002

13:00 | Grazer Congress - Blauer Salon
Heuer wurden 119 Filme zum Bewerb eingereicht, wovon 86 Filme der internationalen Jury vorgeführt werden. Obwohl drei Säle des Grazer Congress über drei Tage bespielt werden, ist es leider nicht möglich, alle Filme im Hauptprogramm des Festivals zu zeigen und wir verweisen daher auf die Vorführungen im „Blauen Salon“,wo jene Filme, die im Filmwettbewerb, aber nicht im Hauptprogramm des Festivals sind, in einem eigenen „Screening programm“ vorgeführt werden.

Eintritt: Jedem Festivalbesucher mit einer gelösten Festivalkarte, egal für welche Vorführung, Saal oder Tag ist der Zutritt für die „Non Stop“ – Filmvorführungen im „Blauen Salon“ gestattet.

Ende: ca. 20:10

13:00 “Erta'ale (La Montagne qui fume)”  
  Alpine Dokumentation (F), Jacques Durieux () 52 min  
13:55 “Ice Cap”  
  Abenteuer (D), Wolfgang Melchior () 40 min  
14:35 “Preko Reke (Across the River)”  
  Natur & Umwelt (n.v.), Vladimir Perovic () 12 min  
15:50 “Misija Sergeja Ivanova (The Serguey Ivanov Mission)”  
  Natur & Umwelt (Serb), Vladimir Perovic () 15 min  
16:05 “Der lange Weg zum Dach der Welt”  
  Alpine Dokumentation (D), Regina Zibell/Heiderose Häsler () 30 min  
16:35 “VRTIGLAVICA, -643 m”  
  Abenteuer (SLO/E), Dean Pestator () 28 min  
17:05 “Rio Tinto, Mars on Earth”  
  Natur & Umwelt (E), Manuela Gutierrez/Enrique Nicanor () 46 min  
17:50 “Blind Bend 2”  
  Abenteuer (D), Spirit Productions (31) min  
18:20 “Damals... Im Ötztal”  
  Alpine & fremde Kulturen (D), Dr. Sybille Krafft () 44 min  
19:00 “Post Scriptum”  
  Klettern in Fels und Eis (Pol/E), Leszek Dawid () 8 min  
19:10 “Spitzbergen - Am Rande des Lichts”  
  Abenteuer (D), Dr. Peter-Hugo Scholz () 15 min  
19:25 “Auch Vögel haben Probleme”  
  Natur & Umwelt (D), Friedrich Rischer () 12 min  
19:40 “Patacorta”  
  Klettern in Fels und Eis (Ital), Elio Orlandi () 27 min  
© mountainfilm.com 2001-2002, powered by